Консультация лора /

Подтекания по задней стенке, отечность, боль в ушах и голове — вопрос №1347519

Болезнь в целом началась еще 16 февраля. Сперва была резкая температура и головная боль с повышенным сердцебиением. Терапевт сказал, что вирус (был сдан тест на ковид и на грипп). Температура спала через 3 дня, поэтому антибиотики не назначались и не принимала.
Далее температура 37-37,2, сердцебиение нормализовалось, но в целом лучше не стало: слабость, головная боль, першение, пощипывание в горле, добавилось покашливание и выделения из носа + сплевывалась слизь. Был сдан посев на бактерии 3 марта - в результате были стафилококки и клепсиелла пнеумониа в количестве 1*10 в 4. Начала пить антибиотики амоксиклав 1000, пропила 7 дней. Заодно сделала КТ легких (чисто).
Температура так и не поднималась, но добавилось побаливание где-то в ухе, которое отдавало и вокруг в голову. Больше левое ухо, меньше правое. С подозрением на переход в отит обратилась к ЛОРу, но там не подтвердилось.
После завершения курса антибиотиков (14 марта) сделала еще раз посев (мокроту сдавала отхаркивающуюся) на бактерии и даже на туберкулез (отрицательно). Но в мазке помимо предыдущих бактерий (получается амоксиклав не помог) добавилась Моракселла 1*10в6. Также к пощипыванию горла добавилась хрипота - сел голос. Боли сильной в горле при этом не было и нет. По назначению терапевта пропила курс Азитромицина на 3 дня по 500 мг.
Далее еще по 2-3 раза были посещения ЛОРа, терапевта (в том числе разных врачей для второго мнения), а также невролога и стоматолога. Плюс делались КТ и МРТ исследования мозга, шеи, артерий, вен, височной области, сдала анализ на иммуноглобулин Е - все отрицательно.
В части отита все отвергают, пазухи чистые, в мозгу, в шее никаких серьезных патологий не найдено. КТ показало искривление перегородки и сужение проходов (разрастание ткани) - в этом плане понятно почему нос закладывает, но не объясняет остальное.
Невропатолог, он прописал уколы миорелаксантов и гранулы ОКИ для первой стадии, что не дает никакого улучшения, но есть неприятные побочки.
Также сейчас по назначению ЛОРа делала впрыскивания Ринофлуимуцина, затем промывание Аквалором, после впрыскивание полидексы + смазывала маслом. Это делалось 5 дней, сейчас перехожу на Момат Рино. Особых изменений не давало, максимум соплей буд-то больше было. Заложенность при впрыскиваний снимается на несколько часов, потом опять возвращается.

По факту сейчас, спустя 2 месяца: каждый день болит голова, из-за чего не получается спать (боль в височной области, районе ушей, немного вокруг глаз и челюсти), болит, зудит и иногда ощущения холода внутри уха. Есть мокрота, которая вероятно стекает из носа в носоглотку, которую сплевываю постоянно - от прозрачного до светло желто-зеленого цвета.
Ну и самое главное - вчера сдала анализ крови и там снова показатели текущего воспаления/инфекции.
Температуры нет, гноя нет. Сдавала анализы еще на грипп, короновирус, ВИЧ, туберкулез, мазок из уха и т.д. Может ли быть какой-то воспалительный процесс из-за бактерий внутри оставшихся (евстахиева труба, среднее ухо)? Как их вообще определить в таком случае, если не мазком? Тут такое подозрение, потому что бактерии подтверждались и при приеме антибиотиков было облегчение и даже показатели крови улучшались, но потом опять начинались боли и анализы показывали воспаление. Посев сдала снова, ждать неделю очевидно.

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Первый посев была высеяна условно патогенная Флора в допустимом титре не нужно было лечить антибиотиками
Флора меняется ежедневно условно говоря и сдавать посев не особо информативно, только по строгим показаниям.
Приложите пожалуйста кт пазух
Кровь последний анализ
Сейчас просто ощущаете стекание по задней стенке?
Боги которые вы описываете больше похожи на невралгические
Тимпанометрию не делали? Есть ли заложенность в ушах?
Принятый ответ
Клиент
Марина, КТ пахуз чистое, все равно выложить? Кровь прикрепила последний анализ.
Сейчас стекание и закладывает нос + боли
Тимпанометрию делали, сказали нет отклонений. Заложенность в ушах бывает, как при перепадах давления, проходит через минуту, иногда щелчки в районе ушей бывают, когда глотаю

Детский ЛОР, ЛОР
Женя, если не сложно то пожалуйста выложите.
Клиент
Марина, https://disk.yandex.ru/d/P7QAqJLw63tj8Q
Детский ЛОР, ЛОР
Женя, здравствуйте
Никак не могу открыть ссылку! Два дня пыталась с разных устройств, не знаю в чем причина?
Клиент
Марина, посмотрите еще раз, пожалуйста, вроде доступ включен весь.
Альтернативно вместо архива самого вот еще доступ на папку - https://disk.yandex.ru/d/Y_NXHhcGWhxJcA
Клиент
Марина, на сегодняшний день пока из симптомов так и есть боли в ухе (безотносительно звуков и т.д.): общая боль, иногда рези, еще периодически закладывает в ухе (как при перепаде давления). Также боли в голове (виски, ближе к глазам, иногда в задней части). Ну и стекает слизь по стенке прозрачная, периодически отхаркиваю сгустки, также бесцветные.
Детский ЛОР, ЛОР
По крови перенесённая вирусная инфекция
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, исходя из анализа крови у вас больше данных за вирусный процесс (снижено абсолютное количество лейкоцитов: как нейтрофилов так и лимфоцитов). Желательно сдать кровь на иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейн-Барр. Сколько времени пользуетесь момат рино в нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна, на Эпштейн-Барр сдавалось, но еще в начале, в начале марта.
Момат Рино 2 недели
Детский ЛОР, ЛОР
Головные боли могут быть из за отека в носу, продолжайте момат рино минимум до 2-3 месяцев,
Клиент
Анна, в ухе также? Боли в ухе периодические, чаще ближе к ночи - общие, иногда как резь короткая. Еще иногда закладывает ухо
Детский ЛОР, ЛОР
Да ухо соединяется с носом слуховой трубой и при отечности в носоглотке также бывают симптомы со стороны ушей
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Кровь вирусная у Вас, не бактериальная

Сдайте ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6. На фоне них может различная флора в горле и полости носа разрастаться.

По поводу болей, на мой взгляд неврологическое. МРТ шейного отдела позвоночника делали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ВЭБ, ЦМВ и ВПГ сдавала - отрицательно. Как и токсоплазмоз, туберкулез, ВИЧ, гепатит
МРТ шеи, головы, артерий и вен делала - отклонений нет. Невролога посещала, описала в исходном что прописал, но нет улучшений и невролог советует еще раз вернуться к ЛОРу
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Посмотреть бы сами КТ ваши на диске. Пазухи и височные кости.
Можете загрузить и дать ссылку на скачивпние
Клиент
Татьяна, https://disk.yandex.ru/d/P7QAqJLw63tj8Q
Клиент
Татьяна, получилось посмотреть? Пока из симптомов так и есть боли в ухе (безотносительно звуков и т.д.): общая боль, иногда рези, еще периодически закладывает в ухе (как при перепаде давления). Также боли в голове (виски, ближе к глазам, иногда в задней части). Ну и стекает слизь по стенке прозрачная, периодически отхаркиваю сгустки, также бесцветные.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Посмотрела ваше КТ. Надо оперировать нос(септопластику делать и раковины носовые прижигать.
Перегородка шипом упирается в носовую раковину, деформируя её. Это может вызывать различные лицевые и не только боли.

Ну и зуб в правой пазухе. На данный момент нет от него никаких осложнений.
Слизь идет с полости носа и немного с решетчатых пазух(этмоидит)