Шишка на шее

Здравствуйте около двух месяцев назад с двух сторон сбоку на шее нащупала две маленькие шишечки как горошины мягкие, нечего не беспокоит, а вчера слева показала на фото, нащупала она стала чуть больше чем была, свиду не видно, если чуть надавить прощупывается , вроде мягкая, подвижная, что может быть в этой части? Их хронической болезни, хронический тоннзилит, болела около 1.5 месяца назад, когда напрягаю шею не прощупывается, может ли это быть что то опасное?

Тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом недавней болезни и локализации - это увеличенный лимфоузел, для уточнения - УЗИ данной области, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ кровит на С реактивный белок, консультация хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это лимфоузлы.предшествовал его увеличению тонзиллит. Если в динамике лимфоузлы увеличиваются, то рекомендуют пройти узи лимфоузлов
Общий анализ крови с лейкоформулой, срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Фирюза Ильдаровна, это может означать что то опасное?

В вашем случае - это реактивный артрит. То есть ответ лимфоузлов на воспаление. Чтобы убедиться и нужно пройти узи

Принятый ответ

Здравствуйте, не опасно это лимфатический узел , мог среагировать на перенесенные инфекции , воспалительные заболевания лор органов, могут сохраняться длительное время это нормально, в плане дообследования рекомендую выполнить УЗИ л/ узлов , общий анализ крови, кровь на на персистирующие вирусные инфекции (Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV); на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ, токсоплазмоз.

Принятый ответ

Здравствуйте, это увеличенный лимфатический узел,для более точного диагноза рекомендую пройти узи л/узлов,сдать общий анализ крови,биохимический.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана, лимфоузел реагирует на очаг инфекции в близлежащих органах и тканях, мог отреагировать на тонзиллит и ещё не вернулся в норму, может реагировать на воспаление дёсен или зубов. Стоматолога как давно посещали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Диана, доброе утро!
Поскольку у Вас хронический тонзиллит, то это у Вас реактивное увеличение лимфоузлов.
В норме лимфоузлы при пальпации мягкие, подвижные, безболезненные. Увеличение их при хронических процессах в горле возможно!
Если переживаете, сделайте УЗИ ШЕЙНЫХ ЛИМФОУЗЛОВ.
И сдайте общий анализ крови с соэ.
Но по описанию ничего страшного нет!

Добрый день. Скорее, лимфоузел увеличился на фоне тонзиллита. Но лучше сдать для профилактики общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ кровит на С реактивный белок, сделать УЗИ мягких тканей этой области. Пока можно поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.