Диуретик при гепатите.
Женщина, возраст 62, рост 169, вес 52. Пациент находился в больнице им. Боткина с 05.02 по 15.02. Хронический вирусный гепатит С, цирротическая стадия, класс С по Чайлд-Пью. Портальная гипертензия, ВРВП 1ст. отечно-асцитический синдром. Хроническая печеночная недостаточность. сопутствующие заболевания: образование поджелудочной железы, образования печени (Mts?). Хронический гастрит, вне обострения, Анемия легкой степени смешанного генеза. По данным клинико-лабораторного обследования от 2023.02.06 Билирубин 144,2 АЛТ 58U/1, АСТ 99 U/1 гемоглобин 124 г/л другие показатели в пределах допустимых значений. МНО 1,34 Альбумин 42,3 УЗИ органов гепатобилиарной системы: на фоне цирротических изменений в печени определяются локально расширенные протоки до 5 мм макс и очаговые образования не исключаются мтс, не исключается опухоль Клацкина. ГЦР, диффузные изменения в поджелудочной железе, лимаденопатия, асцит. выраженный метеоризм. Нельзя исключить ГЛЖ. КТ +контраст, картина: - злокачественного новообразования хвоста поджелудочной железы с признаками инвазивного роста, метастатического поражения печени, внутрибрюшных лимфатических узлов; - цирротической трансформации печени; - асцита. ___________________ В качестве диуретика был прописан верошпирон. Но помогает слабо. мочеиспускание слабое. жалобы на давление на диафрагму, не спадающий асцит. Какие возможно применять препараты при таком диагнозе(альтернатива верошпирону)? ___________________ (запись к терапевту в поликлинику возможна только через неделю, потом ещё ждать талончик к назначенному врачу-специалисту, понимаю, что так правильно, но... страшно потерять время)
Добрый вечер!
Ирина, все зависит от того какая женщине назначена дозировка верошпирона.
Попробуйте так: верошпирон 100 мг утром и 100 мг в обед+фуросемид 40 мг натощак 2 раза в неделю+панангин (аспаркам) по 1 таб 3 раза в день длительно.
Принимать препараты под контролем артериального давления и пульса.
Оценка эффективности - 2 кг массы тела в неделю.
Инна, было назначено верошпирон по 50мг 1 утром, 1 днем.
Какой объем жидкости по УЗИ? Асцит напряженный?
Отеки на голенях и стопах сейчас есть?
Увеличьте дозу верошпирона утром до 100 мг, в течение нескольких дней понаблюдайте как уходит жидкость.
Если будет недостаточно, оставьте утром 100 мг и добавьте в обед 50 мг, далее наблюдение.
Если вновь не поможет, тогда верошпирон 100 мг утром, 100 в обед +фуросемид +аспаркам как писала выше.
Здравствуйте!
Какой объем асцита по УЗИ?
Измеряли окружность живота?
Какое АД?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Верошпирон 100мг-2 р/д, диувер 10мг утром, Фуросемид при циррозе не используют
Иногда в этих случаях помогает только лапароцентез, обязательно нужно пролечить гепатит С- это хоть какой-то шанс остановить прогрессирование цирроза