Контакт с кровью
Здравствуйте, произошла такая ситуация, вич положительный, а так же гепатит С человек, поранился, взял ребенка за руки, я увидела, что у ребенка течет кровь по руке вич-положительного, пошла скорее мыть ей руки с мылом, но вот теперь боюсь, может ей вдруг что-то в рот из этой крови попало, а еще когда мыла у меня на руках были маленькие порезы, один из которых был глубокий, но он не кровил и был маленький, а у ребенка на пальчике была немного срезана кожа, подстригала ногти и немного срезала кожу, но место не просило, просто было красновато. Через два часа я так же протерла руки себе и ребенку ватным диском смоченным водкой. Теперь сижу, переживаю какого вероятность заражения гепатитом С и вич? Терапию от вич принимает человек, но иногда на неделю может забыть
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Никаких рисков в данной ситуации нет, для заражения нужно попадание довольно большого количества крови на слизистую или непосредственно в кровоток или свежую обширную кровоточащую рану. Кроме того, человек принимает ВААРТ, вирусная нагрузка у него низкая ил неопределяемая.
Ольга, заражения гепатитом С тоже невозможно, ребенку точно и даже мне через порез маленький на пальце? Прикладывала фото пореза, но не знаю, добавилось ли оно
Гепатит С ещё менее заразен, чем ВИЧ, нужно ещё больше крови для заражения. Фото не прикрепилось. но через мелкие порезы нельзя заразиться. слишком мало в них попадает биологического материала.
Ольга, я почему решила спросить это, просто в интернете пишут, что там чуть ли не через слюну и микро-трещины можно заразиться, поэтому я и переживаю
Через слюну ВИЧ-инфекция вообще не передаётся, так как вируса в ней нет или очень мало. Для заражения через раны нужно довольно большое количество крови, так как для заражения нужно определённое количество вируса. Неповреждённая кожа вообще непроницаема для вируса.
Принятый ответ
Здравствуйте, если кровь попала только на кожу, то риска нет, если на слизистые, то риск есть, показана профилактика вич.
От гепатита с нет профилактики
Нужно сдать кровь Через 6 недель ИФА ВИЧ 4 поколения; ПЦР ВГС
Через 6 месяцев aHCV.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Через неповрежденную кожу и несвежие повреждения заразиться ВИЧ и гепатитом С нельзя.
Если человек принимает терапию, то количество вируса в его крови должно быть совсем мало или вирусная нагрузка неопределяемая.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вич и гепатита нет
Здравствуйте! В данной ситуации ни вам, ни ребенку заражение инфекциями, передающимися через кровь, не грозит. Не переживайте! Риска нет. Повреждений на коже, через которые мог проникнуть вирус нет.