Консультация дерматолога /

Высыпания в районе рёбер — вопрос №1347629

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем - четыре дня назад ночью поднялась температура 37.7 без каких либо дополнительных симптомов. Ничего не стал пить прошла к утру и пока что больше не поднималась. Все это время в течении 4 дней болела голова, отдавало в уши, стреляющие боли в глазницах в общем с головой было что-то странное, такого раньше не испытывал. Так же бегал в туалет, было явное расстройство кишечника, хотя ничего такого я не кушал. Вроде бы все стало идти на убыль вчера. Повышения температуры кроме первого дня небыло, голова почти не беспокоит, но заметил главное - проснувшись вчера утром я почувствовал легкий зуд на ребрах, оказались узелки как при ветрянке(фото приложу). Сегодня опять с утра немного был зуд, но область где находятся эти высыпания заметно так стала болеть именно внутри, где-то между ребер, как будто ударили чем-то. На консультацию к дерматологу попасть очно не смогу ближайшие две недели, прошу вас помочь. Что это может быть ? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Детский
Богдан,здравствуйте
На фото Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
*если зуд вызывает беспокойство,то добавьте цетрин по 1 т 1 р в день 10 дней
Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это Herpes zoster (Опоясывающий герпес)
Лечение опоясывающего герпеса:
ПРАВИЛЬНАЯ ДОЗИРОВКА:
ВАЛТРЕКС 500мг 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, затем с постепенным снижение на 1 таблетку в день до 1мес (Сначала пьете по 6таблеток в день 10 дней, как я написала. Потом начинаете снижать по одной каждый день 5-4-3-2-1, доходите до 1 табл в сутки и продолжаете так принимать. И суммарно пьете Валтрекс 1 мес)

Против зуда Зиртек 1-2 раза в день с едой
Местно Фенистил гель чередовать с Ацикловир мазью
При болях - Нурофен/Парацетамол
Проходит в течение 1месяца
При непроходящих болях-очно к неврологу за препаратом Габапентин (Нейронтин)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Опоясывающий герпес. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней и тд.
Внутрь ацикловир 400 мг( по 2 таблетки) 5 р в сутки, или валацикловир 1000 мг 3 р в день, 7 дней.
Наружно:
Циндол или каламин 2 р в день, 14 дней.
При болезненности- найз или нимесил или ибупрофен 1 -2 р в день 5 дней( во время еды).
Если боль сохраняется более 20 дней, консультация невролога очно.
Важно:
*Не мочить очаг
*мыться локально.
*полотенцем и мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Богдан
Речь идет о вирусном заболевании - опоясывающий лишай
Развивается на фоне ослабленного иммунитета
- валоцикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней - - -наружно: панавир гель 2 раза в день 10 дней
- нейромультивит 1 т в день 15 дней - месяц
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Начните проводить обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 4 раза в день. Прием нимесила при боли утром и вечером .