Расшифровка анализа и боли в животе в области пупка
Ребенку 7 лет. Боли в животе в области пупка. Первый раз обратились в декабре 2022г к гастеэнтерологу делали только узи анализы не сдавали, пропили лекарства, боль прошла, но потом весной опять боли в области пупка. Обратились в поликлинику нас отправили в дневной стационар, Сделав Узи и сдав пару анализов нас выписали, Сказав пить Тринедат, Фосфалюгель и Хофитол + держала дочку на жесткой диете без молочных каш, исключили сладкое, свежие овощи и фрукты. Пропили лекарства 2 недели, но боли все равно продолжали мучать ребенка. Я пошла и сдала кучу анализов дочке, результаты прикладываю, как я поняла у нее лямбии в крови, а что по остальным анализам? Что делать от болей, к кому идти, что пить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александа!
Посмотрела анализы- у ребенка лямблиоз ( это подтверждается титром антител и эозинофилией + базофилией по анализам крови)
Лямблиоз характеризуется периодами улучшения/ухудшения самочувствия в связи с постоянным процессом самозаражения.
Здесь требуется консультация инфекциониста ( и, желательно , очный осмотр)
Принятый ответ
Александра,здравствуйте! В анализе крови антитела к лямблиям,то есть организм встречался с этим паразитом и выработал на них антитела, но неизвестно когда была встреча 2 года назад или неделю назад. Поэтому для постановки диагноза лямблиоз необходимо найти антигены,то есть сами микроорганизмы. Для этого необходимо сдать кал методом ифа или пцр на антиген лямблий. В ОАК эозинофилы повышены в % соотношении, нам важны абсолютное количество, то есть у вас 0,27*10⁹, это норма. Анализ крови на дисбактериоз неинформативен. В копрограмме ничего критичного. По узи обп тоже, только метаболические изменения в поджелудочной, самопроходящее состояние.
Какой стул у ребёнка? Боли зависят от приёма пищи? Ночью болит беспокоят?
Наталия, ночь. живот не болит. Иногда болит до еды иногда после.
Судя по всему боли функционального характера. После еды может быть чувство растяжения, тяжести и т.д и ребёнок может это описывать как боль. Если говорит ,что болит живот при этом занимается своими делами,то это только дискомфорт и нужно выявить провоцирующие факторы (перенесенное орви, стресс, запоры, или продукты, повышающие газообразование (капуста,булки и т.д)).
И в лечении я бы только тримедат оставила.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По данному анализу можно сказать , что организм встречался с гельминтами и вырабатывались антитела .
Рекомендую сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня желательно при инфекционной больнице .
Екатерина, а чем боли лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение лямблиоза- 2 недели принимаете урсосан 500 на ночь, 10 дней принимаете макмирор 400 по 1 табл 3 раза в день, 1 месяц пробиотик максилак до 3 раз в день