Консультация акушера /

Результаты анализов — вопрос №1347974

Здравствуйте! У меня в феврале была операция, удалили эндоиетриодную кисту на яичнике и один очаг эндометриоза между маткой и мочевым пузырем. Сейчас беременность 5-6 недель. Сдавала прогестерон свой был 8 апреля -20,8. Назначили Утрожестан 200/ 2 раза в день вагинально. 15 апреля прогестерон -14( на фоне приёма Утрожестан), увеличили дозу, теперь 200 -3 раза в день. Подскажите пожалуйста, почему падает прогестерон? Анализ показывает результат с учётом утрожесттана или только мой прогестерон? И что делать в данной ситуации?
Хгч 12 апреля 2568
Хгч 15 апреля 5225

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время беременности сдавать прогестерон нет никакого смысла.Это не информативно
Тем более назначать утрожестан по результату прогестерона.
Хгч у вас прекрасно растет
Клиент
Наталья, утрожестан мне назначили из-за того,что беременность наступила после эндометриоза, сказали всем так назначают. Прогестерон не отвечает за вынашивание беременности? Его вообще не нужно контролировать во время беременности?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не нужно. И утрожестан 300 вам точно не показан
Клиент
Наталья, Утрожестан может как-то навредить ? Его лучше отменить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестан если начали принимать, то 200 мг один раз в день достаточно, а не три раза в день. Узи вы делали?уже и хгч можно не сдавать , а контролировать по узи.Хгч у вас хороший
Клиент
Наталья, врач моя сказала узи рано делать,что там ещё ничего не увидим, только в следующий выходной поеду. А по узи уже можно будет увидеть как развивается малыш?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После 6 недель уже будет видно сердцебиение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон сдавать в беременность не информативно. А там более на основании этого назначать препараты прогестерона.к вас дтличгач динамика хгч. Уже можно сделать узи для определения плодного яйца при таком хгч.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Уровень прогестерона во время беременности оценивать не информативно.
Какие были единицы измерения прогестерона? может сдавали в разных лабораториях - с разными единицами?
В любом случае, ориентироваться на лабораторный результат и пересдавать не стоит.
ХГЧ отлично растёт! Можно делать УЗИ малого таза, должен быть виден эмбриончик.
Клиент
Светлана, сдавала в одной лаборатории, единица нг/мл
Акушер, Гинеколог
И 20 и 14 нг/мл это хороший уровень прогестерона во время беременности. Пусть вас не смущает его «падение», в акушерстве нет общепризнанных норм динамики этого гормона.
Главное, что нет тянущих болей и других жалоб. Так как уже начали прием Утрожестана - бросать нельзя, постепенно можно будет снижать дозировку после 8 недель (при хорошем самочувствии, и если нет других показаний к приему)