Простуда или аллергия

Добрый день. Две больших собаки. У обеих хороший аппетит. Прогулки по два часа хорошо переносят. У одной начался насморк, сопли из носа и хрюкающие звуки редко, стал храпеть вторую ночь (возраст 1 год). Второй приходит с прогулки и спит до следующей (6 лет). Как будто не хочет двигаться. Пьют как обычно. У обоих выделения из глаз. У одного (1год) прозрачные, у второго гнойные по утрам. Мы в гостях, тут неделю не убирались. Везде собачья шерсть и вообще не очень чисто. Нам еще три дня надо здесь пробыть. Может быть не простуда, а реакция на грязь?

Нет
100 лет

Здравствуйте. Аллергия возможна, но схожие симптомы сразу у двух животных чаще бывают при инфекционных заболеваниях. Возможна вирусная инфекция в легкой форме. Если пока нет возможности обратиться на очный осмотр и состояние у собак удовлетворительное, можно проводить местные обработки для облегчения симптомов. Промывать нос раствором мирамистина 2-3 р/день, глаза промывать физ. раствором, удаляя скопившееся выделения, если есть гной - капли с антибиотиком (например, нормакс или тобрекс, по 1 - 2 капли 4-5 р/день 7 дней). В качестве антигистаминного - цетиризин 2 мг/кг веса 1 р/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ. В нос еще рекомендовали капли Анандин. Стоит или не стоит?
Сопли беспокоят больше, чем глаза
Как делать просыпания носа собаке? Через пипетку?

Принятый ответ

Промывать можно из шприца без иглы, это удобнее, чем пипеткой. Анандин не нужно.

Здравствуйте. Простуда у животных бывает редко и при сильном переохлаждении. Чаще всего животные, в частности собаки, страдают от вирусных инфекций. Но для того, чтобы понять, как именно лечить, необходимо провести диагностику: очный осмотр врача, клинический анализ крови, мазок на респираторные инфекции.
Сейчас можете начать промывать нос физиологическим раствором 2-3 раза в день..
В глаза капать Тобрекс по 2 капли 5 раз в день 10 дней
Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 5-7 дней
Если улучшений не будет или добавятся новые симптомы, то очный осмотр врача обязательно.
Если начнете все же капать в глаза Тобрекс, то мазок из глаз будет неинформативен. Поэтому можно взять мазок из носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анна, добрый день. Большое спасибо за ответ. Не совсем понимаю как промывать нос собаке :/
Цетризин - это тоже в глаза или это таблетки противовирусные?

Принятый ответ

Цетиризин это антигистаминный препарат. Есши аллергическая реакция имеется, отек слизистой, то этот препарат сгладит симптомы.
Промывать-капать через шприц без иглы в нос.