Ребенок очень часто болеет
Добрый день. Моей дочери 12 лет. С 1-го класса мы стали очень часто болеть, вначале в основном хватали ротовирус, в основном все заканчивалось поездкой в больницу,потом,с 3 класса начали болеть вирусами,начинается все с горла,температура до 39,сильный насморк,нос сильно заложен,и потом заканчивается сильным и долгим кашлем. И так каждый раз т.е. выходим в школу в понедельник,максимум ходим до четверга,а потом на две недели на больничный. В крайний раз заболели в среду,потом начались каникулы неделю,и вчера пошли святить куличи,и вечером заболело горло хуже чем неделю назад,стоит ребенку только выйти на улицу сразу же заболевает. Подскажите пожалуйста в каком направлении нам двигаться чтобы прекратить это все. Может быть сдать какие нибудь анализы? Может пройти какие нибудь обследования. Мучается в первую очередь ребенок, в школе отстает из за посещаемости(((
Здравствуйте. При частых заболеваниях необходимо обследовать ребёнка на вирусные инфекции, дефицииные состояния. Рекомендую сдать пцр слюны на герпесы 1,2,6 типов, ВЭБ, ЦМВ, мазки из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, кровь на витамин д, в12, фолаты, железо, ферритин общий белок СРБ, копрогамму
Здравствуйте, сдавали анализы(оак, б/химия-ферритин, железо, витамин д)?
Принятый ответ
Добрый день! Для выявления причин ослабления иммунитета рекомендую сдать:
витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, антистрептолизин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)
Скрининг на аллергию-общий IgE
Дополнительно- IgA и IgG Chlamydophila pneumoniae и IgA,M,G Mycoplasma pneumonia
Касательно проверки самого иммунитета:
Для полной оценки всех звеньев иммунитета нужно сдать иммунограмму и интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Тогда можно будет говорить более предметно, что происходит с иммунитетом
Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма
Также нужны суммарные антитела IgM, IgG, IgA,IgE
С результатами возвращайтесь для расшифровки
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва