Консультация детского стоматолога /

Стоматит у ребенка — вопрос №1492246

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ребенку 3 года. В понедельник стала жаловаться, что чешется язычок, посмотрели, ничего не увидели. Во вторник поднялась температура 38 , под языком увидели белую круглую бляшку, показались врачу. Врач назначил кандид раствор и мирамистин. Я решила еще свечки виферон поставить ребенку. После свечки температура спала до 37,3 к вечеру. Утром в среду было уже 36,8. Но язвочки не уменьшились, а наоборот стали увеличиваться. К вечеру среды температура поднялась 37,5. Показались другому врачу, она сказала , что кандид не нужно, что это не грибковый стоматит , а вирусный. Назначила винилин, Холисал гель и мирамистин. Сегодня лечились, еще фурацилином поласкали, ромашкой. Ребенку становится только хуже. Язвочки становятся больше, сегодня даже третья появилась маленькая. Ребенок ничего кушать уже не может. В обед пюре мясное скушал, а вечером уже не смогла, ревет, что больно. Смесь клинутрен только кое-как согласилась выпить. Холисал гель не дает мазать, говорит жгёт. Сегодня хотели на ночь намазать, не получилось, ребенок истерику устроил до рвоты! Помогите пожалуйста, очень переживаю! Почему нет положительной динамики? Как будто ничего не помогает. Подскажите, что еще можно добавить к лечению? И какой это все таки стоматит? Вирусный или грибковый? А может уже антибиотики нужны?

Возраст: 3

Хронические болезни: Предсердный ритм - брадикардия

Педиатр, Инфекционист
Александра,добрый вечер!Можете фото прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер, прикрепила

Педиатр, Инфекционист
Посмотрела,только язык,т.е на деснах,небе нет?
Клиент
Елена, да, только на языке, сначала одна появилась, следом вторая. А сегодня третью маленькую обнаружила, у самого основания языка, хотя лечимся, почему то новые появляются
Педиатр, Инфекционист
Александра,как по мне это грибковый стоматит,вирусный обычно выглядит по другому.Поэтому нужно обрабатывать раствором кандида,плюс полоскать с ротоканом или фурациллином.Так же на ночь можно мазать облепиховым маслом,что бы лучше был процесс заживления
Клиент
Елена, а вместо кандида чем можно обрабатывать? Может какой то другой противогрибковый есть раствор или мазь? А то она от кандида тоже кричала, что жгет, боюсь до рвоты опять истерить будет, не дастся закапать. Может какой то другой препарат есть, который не жгёт?
Педиатр, Инфекционист
Александра,боюсь пока идет острый процес будет жечь любое лекарство((
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая затяжной процесс и ухудшение состояния ребенка - вам нужно сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратом с этих высыпаний
Также нужно выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Сейчас продолжайте местное лечение
Гель Холисал 3 раза в день, постарайтесь уговорить ребенка, если не даст - гель Метрогил Дента
Орошайте горло Мирамистином, раствором Тантум Верде 3 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб Каждые 4 часа

В качестве обезболивающего можно Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Чтобы точно понять грибковый или вирусный, можно сдать мазок на Кандиду
По симптомам больше похож на грибковый
Сдайте мазок и обрабатывайте полость рта Мирамистином 2-3 раза в сутки, на язвочки Кандид
Антибиотики ничем не помогут, только усугубят, можно пропить курс пробиотиков, чтобы нормализовать микрофлору
Обязательно чистить зубы 2 раза в день, обрабатывайте все игрушки и посуду, чтобы не было повторного заражения