Консультация эндокринолога /

АИТ и Гипотиреоз — вопрос №1348096

Здравствуйте! Гормоны щж по последним анализам
ТТГ 26 (04,-4)
Т4св 10 (9-22)
Т3св 1,08 (1,2-4,2)
Сейчас не пью Эутирокс т.к эндокринолог его отменила после жалоб на отдышку и тахикардию принимала 50мкг при нем ТТГ был 2,8. Сейчас при сдаче новых анализов (прошло примерно 2 месяца как не пью Эутирокс) была на приеме у другого эндокринолога она мне сказала можно пока не пить Эутирокс так как Т4св в норме. Сейчас жалобы остались, высокий пульс до 130, давление (пью верапамил 40мг 3р в день), непереносимость жары, мне всегда душно и жарко даже при нормальной комнатной температуре, отдышка, мигрени. До начала приема Эутирокса все было хорошо никаких проблем не было, кроме проблем с циклом и мигреней (сейчас из за давления и мигрени гинеколог отменила Регулон) цикл снова стал до 20 дней. Гинеколог настаивает на приеме Эутирокса, а эндокринолог говорит не нужно пить. Помогите пожалуйста разобраться что делать?
И высока ли вероятность того что я начну опять буквально задыхаться при приеме Эутирокса?
Принимаю витамин Д и солгаровское железо.
Заранее благодарю вас за помощь!

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхиальная астма, АИТ гипотиреоз.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Сомнительный анализ, такой высокий ттг и ст4 в норме, лучше пересдать данные анализы в другой лаборатории.

Если ат тпо выше нормы, то вероятность приёма тироксина на постоянной основе велика.

Если ат тпо в норме, то достаточно восполнить витамин Д и железо

УЗИ щж в норме? По гинекологии какой диагноз, ранняя менопауза исключена?
Клиент
Софико, Здравствуйте! В декабре ТТГ был 13, АТкТПО 130, а месячные слишком частые и обильные, при приеме регулоны цикл был в норме.

Эндокринолог, Врач УЗД
Значит аит подтверждённый.

Если плохо эутирокс переносите, начинайте L- тироксин с малых доз.. 25 мкг 2 недели, далее добавьте через 2 недели 12,5 мкг, это получится 37,5 мкг. Контроль через 8 недель. Возможно дозировка 50 мкг для вас большая. Какой у вас вес?

В это время восполните витамин Д и железо, ттг немного снизится.

Когда идёт аутоиммунный тиреоидит, при ттг более 10 большая вероятность постоянного приёма тироксина.

Клиент
Софико, вес 60 кг
Эндокринолог, Врач УЗД
По весу максимум 10 мкг тироксина..
В принципе 50 мкг не должен был вызвать такую реакцию.

Если ферритин был очень низкий (норма не менее 45) такую симптоматику тоже мог давать.

Попробуйте тироксин потихоньку ввести.
Принятый ответ
Клиент
Софико, Феритин 30, витамин Д 6 был когда я начала пить Эутирокс
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас выраженное повышение ТТГ, при снижении гормонов Щж - Т3св - это гипотиреоз - снижение функции ЩЖ на фоне АИТ (если антитела к ЩЖ выше нормы ранее были), вам показан прием эутирокса за 30 мин до завтрака/чая/лекарств и контроль ТТГ через 2 мес.
При тахикардии - нужно сдать ОАК (гемоглобин), ферритин (запас железа) и ЭКГ, если будет анемия или ферритин ниже 45 нг/мл - терапия препаратами железа, если изменения по ЭКГ и повышение АД - консультация кардиолога.

Напишите ваш рост и вес.