Общий анализ крови после болезни

Добрый день. Ребёнок 3 дня болел с температурой 39-39, больше никаких симптомов не было. Температура сбивалась. Нурофена хватало на 6-8 часов. На 4 день стала появляться сыпь с лица и немного со телу. Сдали анализ крови общий. Не могли бы, пожалуйста, расшифровать. Смущает показатель увеличенный реактивных лимфоцитов в процентах. И нейрофилы пониженные. Участковый педиатр ставит - зубы (активно лезут верхние), скорая орви. Я склоняюсь к розеоле. Спасибо.

Нет
8 лет

Ксения, здравствуйте! Судя по динамике симптомов (3 дня лихорадка, затем она спадает и появляется сыпь) у Вашего ребёнка розеола - это распространённая вирусная инфекция у детей, вызывается вирусом герпеса 6 типа. В общем анализе крови сдвиги, характерные для вирусных инфекций (в том числе, реактивные лимфоциты).

Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция, по описанию действительно похоже на розеолу. Для неё характерна высокая температура, которая спадает, и появляется сыпь. Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи.

Здравствуйте. По описанной клинике действительно похоже на розеолу. Прорезывание зубов не дает температуру выше 38.
Можете приложить фото сыпи?

По анализу увеличение реактивных лимфоцитов указывает на вирусный процесс. В остальном анализ без критичных изменений

Здравствуйте.
Эритроциты в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет. Гемоглобин немного снижен, нужен контроль после выздоровления.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Есть снижение нейтрофилов и увеличение лимфоцитов, также реактивные лимфоциты, что говорит о вирусной инфекции.
Сыпь появилась после того как температура пришла в норму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, да
На 4 сутки

Принятый ответ

Похоже на розеолу по клинике и картине крови, так как это вирусная инфекция.
Сыпь проходит сама бесследно. Лечение требуется только симптоматическое.
Сейчас что то беспокоит ребёнка!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, да вроде бы нет

Здравствуйте
Клиника и картина крови соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.