Понос у ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку год и 9 месяцев, периодами был понос, но как то быстро проходил, после приёма энтерофурил, в этот раз никак не могу остановить, цвет всегда разный со слизью, пошла вторая неделя как поносит, анализы сдадим в среду, и можно ли будет кал собрать с трусиков? И если сейчас принимаем стоп диар, и бифидум, не будет ли искожен анализ? Сегодня купила ей энтерол, хочу попробовать ещё его подавать, педиатр прописала мезим 10000,но у нас в аптеках его нет, скажите пожалуйста 3500 тыс ед. Как давать? По сколько таблеток сколько раз в день?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начните принимать пробиотик баксет бэби или Максилак бэби.
Также необходимо соблюдать диету: исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
Мезим можно заменить на креон 10000

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, здравствуйте, спасибо большое, а можно нормобакт который нам прописали? Мы его купили, или эти лучше?

Можно нормобакт, тоже хороший пробиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, мы ещё кушали смесь малютку 4,но как она запоносила, я её убрала, не желательно и смесь?

Смесь можно давать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мезим не нужен.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ангелина, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте! Если Вы кал на посев будете сдавать, то с трусов не пойдёт, нужно собрать в чистый горшок, затем оттуда отобрать ложечкой в стерильный контейнер. Пробиотики на результаты анализов кала не повлияют. "Мезим" можно заменить на любой другой препарат панкреатина ("Панзинорм", "Креон" и т.п.), но ферменты имеет смысл давать только при подтверждённой внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы (хронический панкреатит, муковисцидоз), в других ситуациях он не имеет точки приложения и эффекта не окажет..

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга, спасибо большое, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина, рекомендую приём препарата Пробифор - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных (шигеллы, сальмонеллы, золотистый стафилококк и др.) и условно патогенных микроорганизмов (протей, клебсиелла и др.). Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма. Разрешён с рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Михаил, спасибо большое