Консультация педиатра /

Скарлатина и антибиотик — вопрос №1942771

У ребенка подтвержденная скарлатина.
Болеет с 01 марта, температура была только в первый день 38.
Сыпь по всему телу, кроме лица.
Стрептатест положительный.
Сегодня приходил педиатр, прописал амоксиклав/аугментин 400 мг/5 мл
Но нигде нет такой дозировки, обошла все аптеки, смотрела в интернете тоже по наличию только в области.
Как быть в такой ситуации?
Вес ребенка 20 кг

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте!
При Лечении скарлатины очень важна адекватная дозировка, чтобы не было осложнений.
На ваш вес 20кг это 1000мг в сутки.
Если у вас аугментин 400мг/5мл, то это по 6,5мл 2 раза в день. И курс 10 дней! Без пропусков!
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, этой дозировки как раз я нигде найти не смогла.
Таблетки ребенок не проглотит, поэтому не понимаю, что покупать

Педиатр
А это таблетки диспергируемые. Амоксиклав квиктаб.
Но если и таких нет, то нужно будет растолочь таблетку 500мграмовую (обычный амоксиклав в оболочке, который глотать или флемоксин солютаб) и давать с водичкой или даже соком.
Педиатр
Если не можете найти, то можно взять амоксиклав 500мг, принимать два раза в день по одной таблетке.
Педиатр
Здравствуйте, какая дозировка амоксиклава есть у вас в аптеках?
Расчет дозировки 50 мг на кг веса в сутки: 20×50= 1000 мг в сутки. Напишите дозировку, рассчитаю количество на 1 прием.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте
есть только 600+42.9/5 мл
Педиатр
По 4.2 мл 2 раза в день.
И пробиотик хилак форте/ максилак/бак сет 10-14 дней
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
А обязательно ровно каждые 12 часов принимать? Разница в 1-2 часа допустима?
Например утром в 12, вечером в 22?
Педиатр
Да, допустимо 1-2 часа.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, мы можем поменять суспензию амоксиклава, если ребенок уже выпил его сегодня вечером 4,2 мл, на Флемоксин Солютаб таблетки диспергируемые 500мг с завтращнего утра.
Суспензия отвратительно размешалась, не уверена, что все правильно получилось.
Педиатр
Да, можно поменять.
1000 Мг в сутки. По 1 табл 2 раза в день
Педиатр
Добрый день , Анастасия . Если нет дозировки 400 мг, то средняя суточная доза 50мг/кг . На ваш вес 1000мг . Можно взять деспкргированую форму флемоклав 500 мг, и давать по 1 таб 2 раза в день 10-14 дней . Не забывайте подключить пробиотик например нормобакт л по 1 Саше 1 раз в день 14 дней . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте
Есть дозировка 600+42.9/5мл
Педиатр
Значит нам нужно 9 мл в сутки , по 4,5 мл два раза в день после еды 10 дней . Не забудьте про пробиотик .
Клиент
Дарья Сергеевна, хочу понять почему дозировка разниться)
ниже и выше написали 4,2 мл)
Педиатр
Смотрите 600 мг/5 мл нам нужно 1000мг/ значит примерно 9 мл. Вот и делим на 2 приёма по 4,5 мл - так удобнее набирать . Амоксицилин принимают от 30-100мг/кг в сутки в зависимости от тяжести заболевания . Мы с вами считали по 50 мг/кг .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо, поняла)
Нужно держать одинаковый интервал между приемом?
Если будем принимать в 11 и 23 нормально?
И утром нельзя аб натощак?
Педиатр
На тощак не нужно , не обязательно ровно 12 часов . Можно и 10 и 9 ничего страшного не будет
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте!какая есть дозировка этих антибиотиков у вас в аптеке? Вам нужно что бы суточная была 1000мг (можно в два приема, тоесть разовая будет 500мг)
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте.
Есть дозировка 600+42.9/5мл
Педиатр, Инфекционист
Отлично, тогда по 4.2 мл 2 раза в день!курс минимальный 10 дней
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо!
Например утром в 12, вечером в 22?
Педиатр, Инфекционист
Вообще нужно соблюдать интервал строго!может вам сдвинуть , на более раннее утро, тогда антибиотик будет вечером
Клиент
Елена Анатольевна, нам тогда лучше наоборот на позже сдвинуть, пока болеет просыпается поздно и ложиться позднее обычного, если будет 11 утром и 23 вечером, так нормально?)
Педиатр, Инфекционист
Да, конечно это вы решаете из режима дня вашей семьи))
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо!)
И на голодный желудок аб тоже нельзя?
Можно съесть хотя бы банан ребенку в 11, выпить аб, а потом уже по желанию поест)
По утрам он очень долго раскачивается)
Педиатр, Инфекционист
Можно например печенье,фрукт или булочку
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо!)
Педиатр, Инфекционист
На здоровье)выздоровления ребенку
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста, мы можем поменять суспензию амоксиклава, если ребенок уже выпил его сегодня вечером 4,2 мл, на Флемоксин Солютаб таблетки диспергируемые 500мг с завтращнего утра.
Педиатр, Инфекционист
Анастасия,доброй ночи!Да, можно поменять на него!)