Консультация акушера /

Анализ прироста хгч — вопрос №1348316

Здравствуйте
У меня было 4 беременности
1 и 2 закончились родами
Обе беременности сидела на дюфастоне. Выносила обе. Были и отслойки и кровотечения. В общем первая беременность проходила хуже. Вторая полегче. Но кровотечение тоже было. Правда всего 1 раз.
Далее ещё 2 беременности наступили
Обе замерли примерно в одинаковом сроке
На 5-6 неделе
Сейчас я вышла второй раз за муж
Планировали ребёнка
Сдала кучу анализов
Прошла обследование у гематолога
Всё в норме
И у меня наступает беременность
Сразу начала пить дюфастон
Сейчас идёт десятая неделя
Но я никак не могу успокоиться
На узи я не была
Осмотр у гинеколога в 7 недель и 3 дня
Врач сказала что матка соответствует размеру в 7 недель
Очень приближена. Но точно не на 8. 7 да 8 нет.
После этих слов я начала переживать
Ведь шла 8я неделя
Всё это время я сдавала хг
Ещё до задержки узнала о беременности
10 февраля первый день последних месячных(30-31 день цикл)
11 марта хгч 286 (4 недель 1 день)
14 марта хгч 1 233 (4 недели и 4 дня)
16 и 17 марта чуть подкравливало
18 марта хгч 10 737 (5 недель 1 день)
24 марта хгч 45 727 (6 недель)
31 марта хгч 109 292 ( 7 недель)
4 апреля хгч 127 417 (7 недель и 4 дня)
7 апреля 137 765 (8 недель )
14 апреля 122 421 (9 недель)
Почему хгч перестал так сильно рости?
И в 9 недель начал снижаться?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, когда плодное яйцо в матке и растет ребенок, хгч перестает активно расти и тем более удваиваться, вам нужно обязательно сделать узи сейчас и ориентироваться на него и пройти скрининг с 12 по 14 неделю.
Клиент
Екатерина, то есть завтра лучше сбегать на узи и проверить как там ребёнок?
Но почему хгч начал снижаться?
Это нормально ?
Ведь всего 9 я неделя

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, хгч уже сдавать неинформативно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В таком сроке хгч уже не информативно сдавать, он перестает удваиваться и как раз может снижаться и это норма. Поэтому информативнее пройти узи для спокойствия
Клиент
Шушаник, на 9 неделе уже может снижаться? То есть это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, хгч не растет до конца беременности, у вас показатели прироста были отличные,так и снижение закономерно. Смело идите на узи, и дальше на скрининг
Клиент
Шушаник, а нормально то что у меня грудь то болит то нет. Периодами. Допустим день не беспокоить 2-3 дня болит и снова не беспокоит день.
Тошнота точно так же. То подташнивает и есть трудно хожу голодная. То просыпаюсь без тошноты и ем весь день всё ок.
В общем и боль в груди и тошнота приливами.
Акушер, Гинеколог
Да, это недостоверные признаки беременности, т.е. на них не нужно ориентироваться по течению и прогрессированию беременности. Тошнота тоже в скором времени должна пройти совсем ( если беспокоит-кушайте часто маленькими порциями, первый прием пищи прямо не вставая с кровати),чувствительность груди связана с гормональной перестройкой, но все индивидуально. Узи самый достоверныц способ исследования на данный момент
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч не информативно смотреть. Сделайте узи и не будете переживать , далее 1 скрининг с 11-14 неделю. Продолжайте приём витаминов и Дюфастон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После появления эмбриона и сердца не нужно отслеживать хгч. Он вскоре вовсе начнёт снижаться, уже вовсе не должен расти.
Сейчас ориентируемся только на данные узи. Никакой паники!
Клиент
Ольга, а нормально то что у меня грудь то болит то нет. Периодами. Допустим день не беспокоить 2-3 дня болит и снова не беспокоит день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Абсолютно. Ни тошнота, ни нагрубание молочных желез не является достоверными признаками беременности) их может не быть вовсе. Или быть, а затем пропасть, т.к. организм адаптировался к гормональному шторму.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в этом сроке хгч уже не информативно, уже нет такого прироста, вам лучше сходить на узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В этом сроке абсолютно нет смысла больше сдавать Хгч, на него не ориентируется больше, особенно после 6-7 нед. Необходимо расслабится, и если сильно волнуйтесь, сходить на узи!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После 10.000 хгч сдавать не информативно. Он просто уже не удваивается. Беременность нужно отслеживать по узи