Шишка на кисти

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что это может быть. Утро началось с того, что ребенок жаловался на боль в животе. Давали Тримедад и но-шпу. К обеду прошел живот, но поднялась температура до 38,6. Ребенок уснул, через два часа проснулась, температура 37,6 держится. Никаких признаков простуды нет. И сейчас обнаружили шишку на наружной стороне кисти руки. Нигде не ударялась. Не можем понять откуда шишка эта и что вообще за состояние у ребенка.

Атопический дерматит
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото образования на руке
Скорее всего температура связана с началом вирусной инфекции
Живот сейчас не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина, здравствуйте! Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина, живот болел только с утра. Сейчас не беспокоит.

На фото похоже на доброкачественное образование- гигрома, необходима консультация хирурга!

По поводу температуры скорее всего начало вирусной инфекции, сейчас жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг , обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
Температура с образованием на руке не связано

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Можно фото шишки? Если кожа над ней не изменена, возможно, это гигрома.
Температура и боль в животе может быть началом вирусной инфекции, возможно, энтеровирусной.
При боли в животе но-шпу не стоит принимать, тримедата достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, добрый день! Фото прикрепила, видео сюда не загружается

Светлана, спасибо. Видео (кто умеет) прикрепляют через ссылку. На вид шишечка все таки похожа на гигрому (если плотноватая) и место типичное. Если мягкая, как вариант- липома. В любом случае, нужно идти к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, странно конечно откуда у ребенка гигрома? Шишка же не на суставе, а на мягкой части кисти.

Светлана, считается, что гигрома появляется после травмы, пусть незначительной. Иногда связи с травмой родители не находят.
Почему вы думаете, что эта гигрома не имеет связи с суставом. Как раз похожа на гигрому запястья.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, прикрепите пожалуйста фото, посмотрю. Насчёт препаратов - всё правильно сделали, Тримедат продолжайте ещё несколько дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, здравствуйте! Фото приложила к вопросу

это гигрома, нужна консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, я вообще думала укус какой-то. Появилась сегодня ниоткуда вообще. Но не чешется.

рекомендую наблюдение, но проще всего прийти в травмпункт по месту жительства и провести консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, да я поняла. Все рекомендуют к хирургу. Вылечимся, тогда пойдем. Спасибо!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Повышение температуры тела и боли в животе возможно связано с началом вирусной инфекции.
При боли в животе продолжайте тримедат.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту. Т
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов

Приложите фото образования на руке

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, здравствуйте! Фото приложила

Светлана, похоже на гигрому. Необходима очная консультация хирурга.

Как сейчас самочувствие ребёнка?
Повторялись ли боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, живот не болит. Температура держится 38,1.

Светлана, пока наблюдайте.
Если температура будет расти- примите жаропонижающее