Что вас беспокоит?

Шишка на кисти

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что это может быть. Утро началось с того, что ребенок жаловался на боль в животе. Давали Тримедад и но-шпу. К обеду прошел живот, но поднялась температура до 38,6. Ребенок уснул, через два часа проснулась, температура 37,6 держится. Никаких признаков простуды нет. И сейчас обнаружили шишку на наружной стороне кисти руки. Нигде не ударялась. Не можем понять откуда шишка эта и что вообще за состояние у ребенка.

Атопический дерматит
8 лет
16 Апреля 2023·Просмотров: 370·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото образования на руке
Скорее всего температура связана с началом вирусной инфекции
Живот сейчас не беспокоит?

Галина, здравствуйте! Фото прикрепила

Галина, живот болел только с утра. Сейчас не беспокоит.

На фото похоже на доброкачественное образование- гигрома, необходима консультация хирурга!

По поводу температуры скорее всего начало вирусной инфекции, сейчас жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг , обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
Температура с образованием на руке не связано

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Можно фото шишки? Если кожа над ней не изменена, возможно, это гигрома.
Температура и боль в животе может быть началом вирусной инфекции, возможно, энтеровирусной.
При боли в животе но-шпу не стоит принимать, тримедата достаточно.

Лариса, добрый день! Фото прикрепила, видео сюда не загружается

Светлана, спасибо. Видео (кто умеет) прикрепляют через ссылку. На вид шишечка все таки похожа на гигрому (если плотноватая) и место типичное. Если мягкая, как вариант- липома. В любом случае, нужно идти к хирургу.

Лариса, странно конечно откуда у ребенка гигрома? Шишка же не на суставе, а на мягкой части кисти.

Светлана, считается, что гигрома появляется после травмы, пусть незначительной. Иногда связи с травмой родители не находят.
Почему вы думаете, что эта гигрома не имеет связи с суставом. Как раз похожа на гигрому запястья.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, прикрепите пожалуйста фото, посмотрю. Насчёт препаратов - всё правильно сделали, Тримедат продолжайте ещё несколько дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте! Фото приложила к вопросу

это гигрома, нужна консультация хирурга.

Михаил, я вообще думала укус какой-то. Появилась сегодня ниоткуда вообще. Но не чешется.

рекомендую наблюдение, но проще всего прийти в травмпункт по месту жительства и провести консультацию.

Михаил, да я поняла. Все рекомендуют к хирургу. Вылечимся, тогда пойдем. Спасибо!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Повышение температуры тела и боли в животе возможно связано с началом вирусной инфекции.
При боли в животе продолжайте тримедат.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту. Т
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов

Приложите фото образования на руке

Валентина, здравствуйте! Фото приложила

Светлана, похоже на гигрому. Необходима очная консультация хирурга.

Как сейчас самочувствие ребёнка?
Повторялись ли боли в животе?

Валентина, живот не болит. Температура держится 38,1.

Светлана, пока наблюдайте.
Если температура будет расти- примите жаропонижающее

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.