Консультация психиатра /

Приём Нейропланта — вопрос №1348454

Здравствуйте. 4й день принимаю препарат на основе зверобоя Нейроплант. Назначен в связи с тем, что есть лёгкая депрессия и тревожность. Другие препараты (антидепрессанты) мне нельзя, т. к. была операция по поводу аритмии и есть СУИ QT, корригированный 600мсек. Примерно 2 дня периодически появляется головная боль. Является ли это побочным эффектом? И что можно принимать от головной боли? Прочитала, что зверобой не со всеми лекарствами совместим.
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 33

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, для начала скажите в какой дозе вы принимаете препарат?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Препарат 300мг 2 раза в день.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вероятнее всего не связана с препаратом, это больше индивидуальная реакция, либо совпадение. С обезболивающими при эпизодическом приеме можно совместить. Если вы описываете в состояние легкая тревожность, эффективно бы было пропить грандаксин( если не принимали ранее- у него эффект противотревожный). Также в таких состояниях эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия. Ее вы можете пройти и очно и дистанционно.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ! А грандаксин не вызывает привыкание? Я год назад принимала 2 недели фензитат в маленькой дозировке. У него такой же эффект?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это разные препараты, касаемо зависимости, грандаксин не вызывает! В отличие от феназепама как раз. Можете спокойно его принимать и за рулем , с ним никаких опасностей нет, так же возможен эпизодически прием при тревоге в дальнейшем.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, данный препарат необходимый эффект вам не окажет, может немного кратковременно тревогу сгладит и все. Лучше сделать упор на психотерапию , именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, очень хорошие результаты дает ; если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону- чем чаще будете применять, тем лучше навык и эффективнее будет; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью ( так эффективнее). Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций.
Головная боль может быть от препарата, смотря в какой дозировке принимаете и надо давление при головной боли измерить, от этого исходить уже по подбору лечения, вообще нимесил можно принять.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за развёрнутый ответ! Я очень хотела бы пройти курс психотерапии, но такая возможность будет только где-то через полгода. Эти приёмы/ практики можно найти в интернете? Магний в хелатной форме - это, например, Эвалар?
Клиент
Екатерина, давление у меня итак немного повышенное: чаще 130/80, иногда бывает выше. Но постоянно ничего пока не принимаю. После приёма нейропланта особых скачков пока не замечала.
Психиатр, Психотерапевт
Да, все есть в интернете, начните с релаксации по Джекобсону, так же есть масса приложений для телефона по медитации. Если давление допустимо, то принимайте нимесил от головной боли, если неделю так и будет продолжаться, то лучше отменить его.магний любой подойдет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за помощь!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Можно принять любое обезболивающее при головной боли. Понаблюдайте за состоянием, если головная боль четко связана с приемом препарата, то возможно это побочный эффект.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! А если это побочный эффект, то значит нужно препарат отменить? Или организм со временем адаптируется?
Нарколог, Психиатр
Бывает что адаптируется, нужно понаблюдать, отменять пока не надо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо большое!