Приём Нейропланта
Здравствуйте. 4й день принимаю препарат на основе зверобоя Нейроплант. Назначен в связи с тем, что есть лёгкая депрессия и тревожность. Другие препараты (антидепрессанты) мне нельзя, т. к. была операция по поводу аритмии и есть СУИ QT, корригированный 600мсек. Примерно 2 дня периодически появляется головная боль. Является ли это побочным эффектом? И что можно принимать от головной боли? Прочитала, что зверобой не со всеми лекарствами совместим. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, для начала скажите в какой дозе вы принимаете препарат?
Татьяна, здравствуйте. Препарат 300мг 2 раза в день.
Вероятнее всего не связана с препаратом, это больше индивидуальная реакция, либо совпадение. С обезболивающими при эпизодическом приеме можно совместить. Если вы описываете в состояние легкая тревожность, эффективно бы было пропить грандаксин( если не принимали ранее- у него эффект противотревожный). Также в таких состояниях эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия. Ее вы можете пройти и очно и дистанционно.
Татьяна, спасибо большое за ответ! А грандаксин не вызывает привыкание? Я год назад принимала 2 недели фензитат в маленькой дозировке. У него такой же эффект?
Принятый ответ
Это разные препараты, касаемо зависимости, грандаксин не вызывает! В отличие от феназепама как раз. Можете спокойно его принимать и за рулем , с ним никаких опасностей нет, так же возможен эпизодически прием при тревоге в дальнейшем.
Здравствуйте, данный препарат необходимый эффект вам не окажет, может немного кратковременно тревогу сгладит и все. Лучше сделать упор на психотерапию , именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, очень хорошие результаты дает ; если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону- чем чаще будете применять, тем лучше навык и эффективнее будет; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью ( так эффективнее). Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций.
Головная боль может быть от препарата, смотря в какой дозировке принимаете и надо давление при головной боли измерить, от этого исходить уже по подбору лечения, вообще нимесил можно принять.
Екатерина, спасибо большое за развёрнутый ответ! Я очень хотела бы пройти курс психотерапии, но такая возможность будет только где-то через полгода. Эти приёмы/ практики можно найти в интернете? Магний в хелатной форме - это, например, Эвалар?
Екатерина, давление у меня итак немного повышенное: чаще 130/80, иногда бывает выше. Но постоянно ничего пока не принимаю. После приёма нейропланта особых скачков пока не замечала.
Принятый ответ
Да, все есть в интернете, начните с релаксации по Джекобсону, так же есть масса приложений для телефона по медитации. Если давление допустимо, то принимайте нимесил от головной боли, если неделю так и будет продолжаться, то лучше отменить его.магний любой подойдет.
Екатерина, спасибо большое за помощь!
Здравствуйте!
Можно принять любое обезболивающее при головной боли. Понаблюдайте за состоянием, если головная боль четко связана с приемом препарата, то возможно это побочный эффект.
Екатерина, спасибо большое за ответ! А если это побочный эффект, то значит нужно препарат отменить? Или организм со временем адаптируется?
Принятый ответ
Бывает что адаптируется, нужно понаблюдать, отменять пока не надо.
Екатерина, поняла, спасибо большое!