Консультация педиатра /

У ребенка странная сыпь — вопрос №1348469

Здравствуйте.
Малыш 1.8, на гв, кушает все.
Появилась такая странная сыпь, сначала на спине, утром посмотрела она чуть меньше стало, но затем появилась на животе, руках, паху, но не очень много, на спине было больше. Температуры нет, кушает хорошо, единственное появились истерики, плохой сон. Назначили эдос, затем появилась эта сыпь. Но мы уже принимали когда то это средство, ничего подобного не было

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Как давно появилась? Зуд есть?
Клиент
Дарья, впервые я заметила вчера при укладыванит только на спине, сегодня днем появилось на животе, к вечеру на паху. Мне кажется зуда нет. Ребёнок не чешется
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете добавить еще фотографии других частей тела?
Клиент
Дарья, как смогла сфоткала ребёнок уже спит. Это ещё с живота и спины
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Антигистаминные давали?
Клиент
Дарья, нет, пока не давали
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я бы рекомендовала очно обратится на осмотр к дерматологу, потому что высыпания действительно не обычные, по фотографии сложно отдефференцировать
Из лечения сейчас во внутрь антигистаминные зодак или зиртек по 5 кап 2р 5-7 дней
Наружно на сами элементы адвантан или комфодерм 1р в день 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнка сыпь беспокоит?

Есть возможность прикрепить фото высыпаний на свету?
При надавливании на высыпание оно исчезает? (светлеет?)
Клиент
Яна, как смогла сфоткала ребёнок уже спит. Это ещё с живота и спины. Ребёнок сам по себе не чешет, но он стал очень капризным. Не сметлеет, как была так и остается
Педиатр
Не исключаю что это аллергия на что то. Необходимо давать антигистаминные ( зодак, зиртек, фенистил) в возрастной дозировке в течение 3 - 5 дней.
Также необходимо давать сорбенты ( смекта, полисорб, энтеросгель) 3 раза в день за час до еды и между другим препаратами 5-7 дней.
Необходимо соблюдать диету гипоаллергенную ( исключить молоко, рыбу, яйца, цитрусовые, шоколад, орехи, морепродукты).
В течение дня больше поите водичкой кипячёной между кормлениями.

За высыпаниями наблюдайте, если на фоне антигистаминных будет исчезать то это все же аллергия. Если нет, тогда необходим очный осмотр педиатра/дерматолога и сдать общий анализ крови. При вирусных инфекциях тоже бывает похожая сыпь. Но она обычно не исчезает на применение антигистаминных, а постепенно светлеет сама.