Консультация эндокринолога /

У ребенка 7 лет увеличена щитовидная железа — вопрос №1348494

Здравствуйте! У ребенка 7 лет увеличена щитовидная железа. Анализы крови Трийодтиронин свободный 6.24 (4.29-6.79), Тироксин свободный 10.36 (11.38-17.63), Тиреотрипный гормон 2,68 (0.70-4.17), Антитела к тиреопероксидазе <1.0 (<5.6), Глюкоза 4.43 (3.3-5.6).Заключение УЗИ :Эхо признаки значительного диффузного увеличения размеров железы, незначительно выраженных диффузных изменений паренхимы, значительного диффузное повышения васкуляризации железы. Общий объем 10.3 куб см. Подскажите, пожалуйста, какой диагноз у ребенка на основании данных обследований и какое необходимо лечение? Заранее спасибо.

Возраст: 39

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
D.s: Диффузный зоб . Эутиреоз
ТТГ и Т4св 1 р в год
Узи щитовидной железы 1 р в год

Есть какие нибудь жалобы на данный момент?
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ, а железа уменьшится со временем в размерах или такая и останется? Нужно ли принимать препарат иода? А жалобы на плохой набор веса, при росте 133 вес 24.5, это может быть из за щитовидной железы?
Эндокринолог
АТ в норме , поэтому можно или йодированную соль или йодомарин 100 мкг
Может и уменьшится, это следствие йододефицита, так как мы все страдаем дефицитом йода
Объём может быть любой, главное чтобы функция не была нарушена

С щитовидной железой не связано плохой набор веса не связан.
Проверьте ферритин и вит д.
Внесите в рацион больше белка .
Ребёнок активный?
Клиент
Дарья, ребёнок активный. Гемоглобин 134,ферритин и вит д не сдавали. Витамин д тоже влияет на щитовидную железу?
Эндокринолог
Вит д и ферритин влияют на функцию щитовидной железы, поэтому если есть дефицит, то нужно восполнить
Ферритин норма не ниже 25
Вит д норма 30-60

В рацион больше белка , потому что ребёнок активный и тратит больше энергии , чем потребляет . Поэтому и вес не набирает
Клиент
Дарья, подскажите как принимать иодомарин 100? 1 раз в день? И на что обратить внимание при употреблении иодомарина? Может ли увеличиваться пульс, я читала где то. Или аллергия на иод?спасибо вам большое за ответы
Эндокринолог
Принимать 1 р в день после еды
Аллергии редко бывают , пульс учащённый это если переизбыток йода ( это очень редко бывает, потому что дозировка небольшая для Вас )
Клиент
Дарья, спасибо Вам огромное за оперативный и полный ответ на вопрос!
Эндокринолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго ??
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно сдать ат к р ТТГ для исключения ДТЗ, ( болезни Грейвса) . Т к гормоны в норме пока, но если болезнь есть, потом могут вырасти.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Это анализ покажет что у ребенка есть заболевание ДТЗ?
Эндокринолог
Да, именно, покажет есть или нет. Нужно проверить обязательно Т к по УЗИ признаки ДТЗ, он пока ещё мог не проявится по гормонам. Если ат к р ТТГ будут менее 2 , волноваться не о чем, значит такие изменения врождённые и от недостатка йода.
Клиент
Дарья, спасибо вам, т. е. сначала нужно сдать анализ, и по результатам определится пить ли нам иод, или если это заболевание, ДТЗ то будет другое лечение? И если начать сейчас пить иод, это может навредить, правильно ли я вас поняла?
Эндокринолог
Да, абсолютно правильно. При ДТЗ йод противопоказан. Будем надеяться, что это не подтвердится.
Клиент
Дарья, спасибо большое.
Эндокринолог
Пожалуйста. Здоровья вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендовано Узи щж через 6 мес в динамике. Так же употреблять в пищу йодированную соль или йодомарин 100 мкг 1 раз в сутки.
Гормоны в норме, это говорит о том, что железа свою функцию выполняет хорошо. Гормоны контролировать 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Анара, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно назвать диффузный зоб. Главное что в норме все гормоны значит щитовидная железа работает хорошо. Увеличивается из за дефицита йода. Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно. На узи щитовидной железы через 6 месяцев
Клиент
Ленар, большое спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы