У ребенка 7 лет увеличена щитовидная железа

Здравствуйте! У ребенка 7 лет увеличена щитовидная железа. Анализы крови Трийодтиронин свободный 6.24 (4.29-6.79), Тироксин свободный 10.36 (11.38-17.63), Тиреотрипный гормон 2,68 (0.70-4.17), Антитела к тиреопероксидазе <1.0 (<5.6), Глюкоза 4.43 (3.3-5.6).Заключение УЗИ :Эхо признаки значительного диффузного увеличения размеров железы, незначительно выраженных диффузных изменений паренхимы, значительного диффузное повышения васкуляризации железы. Общий объем 10.3 куб см. Подскажите, пожалуйста, какой диагноз у ребенка на основании данных обследований и какое необходимо лечение? Заранее спасибо.

39 лет

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
D.s: Диффузный зоб . Эутиреоз
ТТГ и Т4св 1 р в год
Узи щитовидной железы 1 р в год

Есть какие нибудь жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответ, а железа уменьшится со временем в размерах или такая и останется? Нужно ли принимать препарат иода? А жалобы на плохой набор веса, при росте 133 вес 24.5, это может быть из за щитовидной железы?

АТ в норме , поэтому можно или йодированную соль или йодомарин 100 мкг
Может и уменьшится, это следствие йододефицита, так как мы все страдаем дефицитом йода
Объём может быть любой, главное чтобы функция не была нарушена

С щитовидной железой не связано плохой набор веса не связан.
Проверьте ферритин и вит д.
Внесите в рацион больше белка .
Ребёнок активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, ребёнок активный. Гемоглобин 134,ферритин и вит д не сдавали. Витамин д тоже влияет на щитовидную железу?

Вит д и ферритин влияют на функцию щитовидной железы, поэтому если есть дефицит, то нужно восполнить
Ферритин норма не ниже 25
Вит д норма 30-60

В рацион больше белка , потому что ребёнок активный и тратит больше энергии , чем потребляет . Поэтому и вес не набирает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, подскажите как принимать иодомарин 100? 1 раз в день? И на что обратить внимание при употреблении иодомарина? Может ли увеличиваться пульс, я читала где то. Или аллергия на иод?спасибо вам большое за ответы

Принимать 1 р в день после еды
Аллергии редко бывают , пульс учащённый это если переизбыток йода ( это очень редко бывает, потому что дозировка небольшая для Вас )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо Вам огромное за оперативный и полный ответ на вопрос!

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего Вам доброго ??

Здравствуйте, вам нужно сдать ат к р ТТГ для исключения ДТЗ, ( болезни Грейвса) . Т к гормоны в норме пока, но если болезнь есть, потом могут вырасти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо за ответ. Это анализ покажет что у ребенка есть заболевание ДТЗ?

Да, именно, покажет есть или нет. Нужно проверить обязательно Т к по УЗИ признаки ДТЗ, он пока ещё мог не проявится по гормонам. Если ат к р ТТГ будут менее 2 , волноваться не о чем, значит такие изменения врождённые и от недостатка йода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо вам, т. е. сначала нужно сдать анализ, и по результатам определится пить ли нам иод, или если это заболевание, ДТЗ то будет другое лечение? И если начать сейчас пить иод, это может навредить, правильно ли я вас поняла?

Да, абсолютно правильно. При ДТЗ йод противопоказан. Будем надеяться, что это не подтвердится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендовано Узи щж через 6 мес в динамике. Так же употреблять в пищу йодированную соль или йодомарин 100 мкг 1 раз в сутки.
Гормоны в норме, это говорит о том, что железа свою функцию выполняет хорошо. Гормоны контролировать 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анара, спасибо большое

Здравствуйте. Можно назвать диффузный зоб. Главное что в норме все гормоны значит щитовидная железа работает хорошо. Увеличивается из за дефицита йода. Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно. На узи щитовидной железы через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, большое спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы