Ребенку 8 лет. Температура 37 -38. Лающий сухой кашель.

Здравствуйте у ребенка сухой лающий кашель. Предполагаю ларингит. Врач прослушал сказал легкие чистые. Назначил ацц 200 супрастин, пульмикорт. Вместо ацц даю бромгексин. Может нужно подключить антибиотики. Чем лечить и правильное ли лечение нам выписал педиатор. Может какие то необходимо анализы сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужен мазок из зева

с чувствительностью к антибиотикам
оак
конс лор врача
обеспечьте нормальную влажность воздуха в квартире. исключите аллергены( пвыль, шерсть, плесень и тд)

Принятый ответ

Здравствуйте! Следует сдать ОАК. Сколько дней уже болеет ребенок? Назначенное лечение адекватное.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кровь.
Часто болеющий ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Екатерина, ребенок до 6 лет болел очень часто. И был вот такой сухой лающий кашель

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Ростислав, 3-й день

Думаю на 3й-4й день болезни сдайте кровь, придется повторно осмотреть ребенка врачом и скорее всего не обойтись без а/б

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Екатерина, спасибо а какой антибиотик обычно при ларингите. Азитромицин или флемоксин

Воажный воздух, проветривание, бромгексин, ингаляции, антигистаминные это все даёте. Вероятно вирусная инфекция, но за такое время не исключено, что присоединилась и бактериальная. Добавьте гриппферон в нос и сумамед (суспензия по кг). Противовоспалительные (нурофен, ибупрофен) 2 раза в день 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Ростислав, спасибо большое

Макролиды лучше (Азитромицин, клацид)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Екатерина, спасибо огромное. А по питанию не подскажите.

Кушать щадящую пищу, нераздражающую глотку. Бульоны, пища богатая белком, фрукты, обильное питье.

Принятый ответ

Альфия, здравствуйте!
Если ребёнок болеет более 4- х дней и помимо кашля имеется высокая или субфебрильная температура тела, то лучше , кроме имеющегося лечения назначить антибиотик тоже, в виде суспензии или таблеток.
Скорее всего ничего серьёзного у ребёнка нет, всё связано с простудой. Но при длительно сохраняющемся лающем кашле возникает необходимость исключения коклюша тоже. Полагаю, что во время очередного очного осмотра Вашего педиатра Вы напомните об этом, и педиатр посмотрит ребёнка под этим ракурсом тоже.
Думаю, что страшного у ребёнка нет ничего и небольшая коррекция в лечении ( антибиотик ) приведёт к хорошему результату !

Здравствуйте есть ингалятор дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Елена, есть нейбулайзер дышим пульмикортом

Отменяйте ацц и бромгексин
Температура сколько дней?
Противовирусное пьете?

Здравствуйте. Добавьте сироп Синекод при надсадном сухом кашле. Бромгексин и АЦЦ применяеются при бронхите, вам не подходят раз лёгкие чистые, мокроты вязкой нет. Скорее всего ларингит вирусной этиологии. Сдайте ОАК, так будет более понятнее ваше состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Екатерина, спасибо огромное

Альфия, добрый день.

Не стоит менять или отменять АЦЦ. ПОмимо разжижающего действия на мокроту, которой у вашего ребенка нет, у препарата есть отличное детоксицирующее действие, которое нужно при любом заболевании, а также он препятствует образованию биопленок бактериями. Хотя с этим действующим веществом лучше не ацц, а флуимуцил, но это другой вопрос.
Ларингит заболевание чаще всего вирусное, антибиотики в этой ситуации не помогают. Чтобы точно понять вирус или бактерия, нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Если все же решитесь, то вам правильно написали, лучше азитромицин (мой вариант хемомицин). Кларитромицин в этой ситуации будет хуже. Но пить его не менее 5 дней.