Сыпь на теле

Здравствуйте! Ребенку 1,5года Состояние хорошее, бодрое, ест хорошо Это не аллергия ее я уже научилась распознавать Сыпь на теле, вроде не зудит не вижу чтобы он чесался Срок 5 дней Если атопический дерматит к чему я склоняюсь то как его правильно убрать? Порошок для белья все тоже самое ничего нового в еде, в образе жизни ребенка не менялось, проветривание постоянное

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Не болел малыш недавно?
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Камиля, доброго вечера! Фото приложила
Болезни не было но на днях на носу был прыщик красный большой без гнойничка, он прошел после мирамистина и левомеколя практически сразу

Малыш более не болел, аппетит хороший, соплей нет есть казюльки, кашля нет, чтото аллергенное не употребляли все как всегда

Да, это проявления атопического дерматита.
Уход за кожей - это очень важный момент при АД. И до применения одних лишь эмолентов (которые нужно использовать длительно и постоянно) вам надо сначала снять раздражение. Схема такая: сначала крем Адвантан -р/д тонким слоем 5 дней. Далее Элидел 2р/д в течение 2 недель, далее 2 р/Нед - до 4 недель. Когда воспаление снимите (раздражения не будет) - оставляете только эмолент (Адмера) на постоянной основе, после полного впитывания наносить повторно.

Сейчас почаще воздушные ванны, не используем салфетки. Одежду чем стираете? Желательно проглаживать с внутренней стороны горячим паром детскую одежду. Не используйте мыло во время купания, лучше добавляйте смягчающие воду вещества (липикар АП).

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Прикрепите пожалуйста фото.
С чем связываете появление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, здравствуйте!

Вроде ничего нового в питании, образе жизни…
Хотя вот сейчас задумалась возможно новый кондиционер для белья но детский тоже было 2е стирок это как раз неделя
Вроде больше подумать не на что

Есть обострение и питание может быть и порошок также может провоцировать, сухость кожи может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, какие риски могут быть при применении гормонального крема?

Он снимет воспаление и не даст распространения, он работает местно, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
Появились 5 дней назад? Ранее был АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, здравствуйте! Как проявление этого нет, в 6 мес были щеки красные думали на АД но оказалось смесь приелась заменила на гипоалергенный все сошло

Это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Это проявление атопического дерматита.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, кал на яйца глист и простейшие.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней. Наружно крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или Липобейз Бэби или Липикар АР 2 р в день длительно.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, соки до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать, сушить промокательными движениями.
Соблюдать температурный режим одежды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, зиртек это же от аллергии средство у нас в аптечке зодак можно заменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, липобейз бэби большая линейка - крем, эмульсия, ср-ва для купания что лучше?

Можно зодак, тоже хорошо, крем на локальные участки, а эмульсия можно на все тело и масло можно для купания в этой серии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если ребёнок вощбужден ( обсудите с педиатром)
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать

Принятый ответ

Здравствуйте. розовый лишай Жибера . Необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, сдать кровь ифа на герпес 6 и 7 типов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать