Менопауза

46 лет. Дисбаланс женских гормонов. Есть многолетний опыт приёма КОК, последние Клайра, из-за обильных кровотечений в менструации. Отмена КОК в сентябре 2023, потом сбой, гиперплазия и выскабливание в стационаре. Цитология, мазки в норме. Хроническая анемия. Поставили менопауза. Анализы на гормоны противоречивые. И их никто из наших врачей смотреть и комментировать не хочет((. Сейчас обильная менструация, вроде бы цикл есть 23 дня, боли сильные в месячные и в цикле сильно болит грудь. Что можно мне назначить, кроме мирены?

Анемия, гастрит, зоб, остеохондроз, хроническая усталость, апатия, депрессия
46 лет

Здравствуйте. Пока есть менструации- это не менопауза. Это перименопаузальный период, т.к. фсг стремится к 25.
Узи омт, узи молочных желез делали? По-видимому, есть аденомиоз, раз такие симптомы. И оптимальным методом лечения будет вмс мирена.
Необходим приём витамина д и лечебной дозировке 5000 ме в сутки месяц, затем переход на 2000 ме и контроль анализа. Также препараты железа, если есть анемия.

Ольга, УЗИ прикрепила, это последние. Мирену пока не могу поставить, у нас очень дорого. Вит. Д пью 2000, назначил ранее врач, видимо это мало.

если рассчитать на 5 лет - это оправданное вложение.
понимаю. цены диктуют не врачи. и настаивать не буду.
но это было бы решением.
по молочным железам - можно при болезненности прожестожель тонким слоем. 2ю фазу цикла.
из лечения аденомиоза - на клайре были боли и обильные менструации?

Ольга, Клайра сначала мне хорошо подошла, но летом 2022 года начались боли в промежности, в низу живота, грудь стала очень болезненная, кровотечение отмены тоже стало более обильное и болезненное, и очень долго мазало до 10 дней.

можно визанну на 6 месяцев, посмотреть, как будет убирать симптомы: боли и обильные менструации. но она в перерасчете еще дороже, чем мирена, если продолжить ее и далее.

Ольга, какая схема приёма визанны?

Принятый ответ

с 1 дня цикла непрерывно. через 3 месяца контроль узи, через 6 месяцев оцениваем терапию и решение о продолжении.
но у Вас интересный перименопаузальный возраст. нельзя предугадать переносимость препарата.

Ольга, спасибо большое за ответы, не очень хочется стареть, но природа берёт своё. По лечению поняла, буду думать.