Консультация гинеколога /

Показания к ЗГТ? — вопрос №2845245

Добрый день! 47 лет. Последняя менструация 09 декабря 24. 17 января УЗИ и прием гинеколога (заведующая гинекологии другого города). По узи энометрий 4-5мм, в обоих яичниках по 2 фолликула. Назначила дюфастон для вызова менструации. Далее паралельно сдать анализы. Приехать опять к нам в деревню сможет только в феврале. Сказала смотерть по анализам. Либо продолжать прием Экстеретты (3 месяца как без нее для сдачи анализов), либо ЗГТ (Фемостон 1/10) c 1 дня менструации. Прошу помощи в расшифровке анализов. Что беспокоит: иногда приливает ночами (периодами), плохое настроение (большой жизнерадостности и так не было никогда), бессоница (плюс волнение от ситуации), тянущие боли в животе. Стоит начинать ЗГТ?

Возраст: 47

Хронические болезни: АИТ, компенсированный гипотериоз (125 мг), миомы (ЭИА в 23 году)

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день! Готово

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, да, ФСГ высокий более 20 и наличие симптомов в совокупности это показания к ЗГТ. Но перед его приёмом необходимо обследование: биохимия крови, коагулограмма, узи органов малого таза, вен нижних конечностей, мамиография, цитология. Если у вас всё это в порядке и противопоказаний нет, то в принципе, рекомендации правильные начинают с Фемостон 1/10
Клиент
Юлия Олеговна, прошла диспансеризацию, все в норме...а можно Анжелик? Я склонна к отекам....Или Анжелик микро
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анжелик только, когда год менопаузы, то есть когда год отсутствует менструация. В вашем же случае пока только циклические препараты-Фемостон, Климонорм
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, теперь все понятно. Я уже могу не предохрагяться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, пока ходят менструации беременность все же возможна. Не предохраняться можно также, когда менструации отсутствуют в течение года
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Файлы, пока что, не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! готово
Акушер, Гинеколог
Увидела.

Да, ФСГ уже высокий, соответствующий периоду перименопаузального перехода. В таких случаях рекомендуется назначение ЗГТ. Препаратом выбора будет Фемостон 1/10
Клиент
Елена Борисовна, а можно Анжелик? Я склонна к отекам....Или Анжелик микро
Акушер, Гинеколог
Пока что, нет. Анжелик именно в менопаузе
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Я могу уже не предохраняться?
Акушер, Гинеколог
Нет, предохраняться нужно обязательно. У Вас еще будут и овуляции и менструации. Не предохраняться можно только после 1 года отсутствия менструаций
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таком возрасте если есть ещё менструация хоть и нерегулярная и наличие приливов можно остаться на кок. Пока есть месячные сохраняется способность к зачатию, згт не обладают контрацептивным эффектом. Кок же убирают приливы так как блокируют повышенные гормоны которые и вызывают приливы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Учитывая жалобы и высокий ФСГ, можно начинать ЗГТ, препарат выбора Фемостон 1/10. Перед началом ЗГТ нужно будет дообследоваться: маммография, мазок с шейки матки на онкоцитологию, коагулограмма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату анализов вы в пременопаузальном периоде.
Начните с негормональных средств. Типа Клималанин, Лингариус, Менсе.
Добавьте кальций 1000мг в сутки, вит д 800ед, магний 300мг в сутки для профилактики остеопороза.
Из растительных эстрогенов, содержащихся в продуктах питания это соевые бобы, нут, чечевица, льняное семя, крупы, фрукты овощи, красный клевер.
Красный клевер есть в составе БАД, можно попробовать.
Если жалобы будут прогрессировать, гормональные средства.
Типа Фемостон 2/10.
Перед приёмом маммография, узи омт, мазок на онкоцитологию из шейки матки.
.