Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пью гормоны 2 года. Нужно ли и как долго пить? — вопрос №1914760

Здравствуйте, Мне 56 лет, менопауза, фиброма груди. Гинеколог назначил препарат Анжелик и назначил пить до 59 лет. Пью уже 2 года. Изменений в худшую сторону нету, но не уверенна в длительности его применения. Продолжать ли пить?
В настоящее время хотела сдать анализы на онкомаркеры и провести чек-ап для женщин после 50+ , но не знаю можно ли сдавать анализы в момент приема таблеток Анжелик.

Возраст: 56

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при приеме гормональных препаратов анализы сдавать можно, за исключением половых гормонов.
Если не желаете принимать, состояние хорошее у вас, можете отменить препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина!
В связи с чем изначально был назначен Анжелик?
Как давно менопауза?
Половые гормоны в менопаузе мониторить не нужно, а Анжелик может только на их уровень влиять.
На все остальные гормоны и анализы прием Анжелик не влияет.

Клиент
Екатерина Владимировна, Анжелик был назначен в связи с менопаузой которой уже 7 лет
Акушер, Гинеколог
Анжелик не назначается просто, потому что наступила менопауза.
У Вас были на тот момент климактерические жалобы?
Сюда относятся приливы, потливость, эмоциональная лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, работоспособности, бессонница, скачки артериального давления, тахикардия, частые мигрени и прочее.

Если подобные жалобы были, то сейчас какие - то из них остались?
Клиент
Екатерина Владимировна, были до применения Анжелик - бессонница, усталость, снижение работоспособности. Приливов не было. Сейчас осталась только бессонница
Акушер, Гинеколог
Тогда Анжелик можно продолжить принимать. Можно даже попробовать перейти на Анжелик микро.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ограничений в приеме нет, можно принимать спокойно до 60 лет, но при условии ежегодного обследования: осмотр + мазки на онкоцитологию, УЗИ органов малого таза (контроль эндометрия), маммография + липидный спектр крови. Гормоны сдавать не нужно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Что беспокоило до назначения Анжелик? Препарат хорошо переносите? В рамках ежегодного обследования нужно сделать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Из гормонов имеет смысл только контролировать ТТГ один раз в год.
Клиент
Елена Александровна, были до применения Анжелик - бессонница, усталость, снижение работоспособности. Приливов не было. Сейчас осталась только бессонница
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае можно уже попробовать снижать дозировку до Анжелик микро и посмотреть за самочувствием. Если всё устроит, то оставите. Если почувствуете, что не хватает, вернуться жалобы, которые были до назначения препарата, то можно снова вернуться к текущей дозировке. Смысл терапии в подборе минимально рабочей дозировки гормонов. Плюс на постоянной основе витамин Д по 2000ед, магний по 400мг, первый месяц по 800мг, затем перейти на поддерживающую дозу 400мг. И хорошо курсом принимать на ночь препараты мелатонина