Пью гормоны 2 года. Нужно ли и как долго пить?

Здравствуйте, Мне 56 лет, менопауза, фиброма груди. Гинеколог назначил препарат Анжелик и назначил пить до 59 лет. Пью уже 2 года. Изменений в худшую сторону нету, но не уверенна в длительности его применения. Продолжать ли пить? В настоящее время хотела сдать анализы на онкомаркеры и провести чек-ап для женщин после 50+ , но не знаю можно ли сдавать анализы в момент приема таблеток Анжелик.

56 лет

Здравствуйте, при приеме гормональных препаратов анализы сдавать можно, за исключением половых гормонов.
Если не желаете принимать, состояние хорошее у вас, можете отменить препарат

Здравствуйте, Марина!
В связи с чем изначально был назначен Анжелик?
Как давно менопауза?
Половые гормоны в менопаузе мониторить не нужно, а Анжелик может только на их уровень влиять.
На все остальные гормоны и анализы прием Анжелик не влияет.

Екатерина Владимировна, Анжелик был назначен в связи с менопаузой которой уже 7 лет

Анжелик не назначается просто, потому что наступила менопауза.
У Вас были на тот момент климактерические жалобы?
Сюда относятся приливы, потливость, эмоциональная лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, работоспособности, бессонница, скачки артериального давления, тахикардия, частые мигрени и прочее.

Если подобные жалобы были, то сейчас какие - то из них остались?

Екатерина Владимировна, были до применения Анжелик - бессонница, усталость, снижение работоспособности. Приливов не было. Сейчас осталась только бессонница

Принятый ответ

Тогда Анжелик можно продолжить принимать. Можно даже попробовать перейти на Анжелик микро.

Здравствуйте. Ограничений в приеме нет, можно принимать спокойно до 60 лет, но при условии ежегодного обследования: осмотр + мазки на онкоцитологию, УЗИ органов малого таза (контроль эндометрия), маммография + липидный спектр крови. Гормоны сдавать не нужно

Здравствуйте! Что беспокоило до назначения Анжелик? Препарат хорошо переносите? В рамках ежегодного обследования нужно сделать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Из гормонов имеет смысл только контролировать ТТГ один раз в год.

Елена Александровна, были до применения Анжелик - бессонница, усталость, снижение работоспособности. Приливов не было. Сейчас осталась только бессонница

Принятый ответ

Поняла Вас, в таком случае можно уже попробовать снижать дозировку до Анжелик микро и посмотреть за самочувствием. Если всё устроит, то оставите. Если почувствуете, что не хватает, вернуться жалобы, которые были до назначения препарата, то можно снова вернуться к текущей дозировке. Смысл терапии в подборе минимально рабочей дозировки гормонов. Плюс на постоянной основе витамин Д по 2000ед, магний по 400мг, первый месяц по 800мг, затем перейти на поддерживающую дозу 400мг. И хорошо курсом принимать на ночь препараты мелатонина