Анализ мазка на флору

Здравствуйте! Прошу вас прокомментировать результат мазка на флору, сдавала в Барнауле, проживаю в маленьком городе. Менопауза 2,5 года. В анализе на гормоны все гормоны в норме для менопаузы, кроме эстрадиола. 15.07. результат 78,8 при референсном интервале лаборатории 0 - 30, 30.07 в другой лаборатории результат 51,16 при референсном интервале лаборатории 15 - 60. Из жалоб - периодически тянущие боли внизу живота, обильные прозрачные выделения. УЗИ ОМТ у разных специалистов тоже несколько отличаются. Меня волнует повышение эстрадиола и большое количество плоского эпителия в мазке - читала, что это может быть связано. Заранее благодарю.

Гастродуоденит, гипотиреоз
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок идеальный. Клетки плоского эпителия в большом количестве могут быть и в норме, и при гиперэстрогении. Каков ваш рост и вес?

Наталья Александровна, здравствуйте. Рост 158, вес 54-55. Чем вызван повышенный уровень эстрадиола при остальных нормальных показателях гормонов? Будьте добры, посмотрите УЗИ.

Эстрадиол это гормон, который выделяется доминантным фолликулом. В отсутствие фолликулогенеза после менопаузы его выделяет какое-то время жировая ткань, а также из андрогенов под действием ароматазы. 5 лет после менопаузы эстрадиол постепенно снижается.
Ваш уровень не критичен. Норма эстрадиола в постменопаузе до 82 пг/мл, у лаборатории неточные референсы

Наталья Александровна, спасибо! За этим нужно как-то наблюдать? Что Вы можете сказать по УЗИ?

По УЗИ все в порядке. Контроль через 3 месяца ввиду расхождения заключений. Анализ крови на эстрадиол можете повторить через 6 месяцев

Наталья Александровна, всё поняла, спасибо большое!

Крепкого здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Файл не видно

Благодарю, увидела.

Мазок невоспалительный, флора смешанная. В принципе, в менопаузе это допустимо, но учитывая изменение характера выделений, рекомендую 3 дня вагинально применять Клиндацин Б пролонг

Елена Борисовна, спасибо. Почему повышен эстрадиол? С этим надо что-то делать?

Совершенно ничего не нужно делать.
Такое может быть на фоне имеющихся очагов эндометриоза

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы

Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Всё прикрепила.

Узи не критичное
Но везде описывают признаки цервицита
Как давно сдавали цитологию?

Екатерина Алексеевна, мазок на онкоцитологию сдаю ежегодно, медосмотр педагогов. 27 марта 2024, стоит штамп "атрофический тип мазка". Предыдущий - 11 сентября 2023. Койлоциты отсутствуют. 15 июля в этом году сдавала маркеры Са125 и НЕ4, норма

Тогда ничего не нужно делать
Все у вас в порядке, согласно возраста

Екатерина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок в норме, прикрепите узи.

Елена Федоровна, здравствуйте. Прикрепила анализы и три УЗИ, сделанные с небольшим промежутком времени у разных специалистов.

Елена, меня смущает такая разница по узи, по первым 2 вам показана диагностическая гистероскопия, а последнее узи вообще все в норме.

Елена Федоровна, не совсем поняла, почему по первым двум. УЗИ от 3 июля - эндометрий 6,7 мм. Сказали переделать через полгода, если будет утолщение - пайпель-панель. Ровно через неделю переделала на другом сканере у другого специалиста, эндометрий 3,2 мм.

Эндометрий в первых узи неоднородный и плюс серозометра достаточная. По последнему узи эндометрий в норме и серозометры нет. Поэтому нужен обязательно контроль узи через 3 месяца

Елена Федоровна, поняла, обязательно сделаю. Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! У Вас идеальный мазок, а эпителий - это слущенные клетки при взятии мазка щеточкой. Это ни о чем не говорит. Что на узи смущает?

Илона Альбертовна, добрый день. Прикрепила УЗИ. Смущают разные результаты измерения эндометрия практически в один и тот же временной период. Про мои жалобы на периодичные тянущие боли внизу живота вообще ответа не получила на очных приёмах.

У Вас абсолютно противоположные узи, как -будто узи двух разных людей. Переделайте узи еще раз. Боли внизу живота могут давать расширенные вены матки, проблемы с кишечником, серозометра

Илона Альбертовна, переделать у другого человека или повторить у кого-то, у кого делала?

Нет, переделайте в другом совершенно месте

Илона Альбертовна, понятно, спасибо.

Обращайтесь!