Консультация детского дерматолога /

Что-то на лице у ребенка — вопрос №1348685

Здравствуйте. У ребенка уже несколько месяцев на губе боялчка, шелушения и трещинки. Врачи говорили хейлит, прописали Фуцидин. Когда мазали, становилось лучше, почти проходило, когда перестаём мазать, опять возвращается.
Сейчас беспокоит то, что пошла сухость и, кажется, начинаются трещинки уже ниже, на подбородка и на щеку заходят. Боюсь, что трещины кровить начнут. Чем это все лечить ? За это время был даже общий антибиотик(лечили стрептококк pyogenes в носоглотке). И вот теперь становится хуже. На фото область, на которую начинает распространяться сухость

Возраст: 36

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.Приложите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте ! Прошу прощения, уже приложила!

По фото это проявления сухой стрептодермии. Сколько дней использовали фуцидин и сколько раз в день?
Клиент
Юлия, если учитывать только беспрерывное использование, то на протяжении 1,5 недель 2-3 раза в день
То есть полностью проходит или что то остается? Вам на 10 дней назнал доктор?
Клиент
Юлия, что-то все равно оставалось, до конца не проходило. Назначил на 10, да.
Ее необходимо долечивать так: до полного разрешения- фуцидин в среднем 14 дней и плюс 5 дней на чистую кожу.
За счет длительного процесса может быть присоединение и грибковой флоры.
По хорошему нужно не пользоваться ничем 4 суток и сдавать соскоб на патогенные грибы с шелушения и если положительно залаин крем или кандид добавить к фуцидину 2 р в день, 14 дней и плюс 5 дней на здоровую кожу.
Полотенце и наволочку менять ежедневно.
Клиент
Юлия, поняла, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, противогрибковый крем можно сразу добавить , без соскоба ? Их нужно одновременно смешивать или в разное время наносить ?
Я за диагностику, если нет возможности, то сначала фуцидин, через пол часа противогрибковый.
Клиент
Юлия, поняла, спасибо большое!
На здоровье! Скорейшего выздоровления
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга. Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Прошу прощения, уже приложила!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, отмечается сухость кожи.
Контакт с животными был?
Желательно проверить анализы, нет ли анемии.
Ферритин, общий анализ крови, вит Д, ттг.
Клиент
Татьяна, дома кот, дочке 6 лет, с рождения с ним живёт. От него может быть ??
Оак в норме, делали за это время. Вит д тоже в норме. Ферритин не проверяли, но гемоглобин в норме
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Желательно исключить грибковую инфекцию, не похоже, учитывая распространения, то сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
Больше данных за сухую стрептодермию.
Наружно мазь Банеоцин или порошок 2 р в день на 14дней.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Наволочку менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Для кожи губ используйте стики Биодерма Атодерм интенсив 5 р в день на месяц.
Внутрь витамины по возрасту на месяц.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Фуцидин разве больше не надо ? Бальзам цикапласт есть, стараюсь мазать ей 2-3 раза в день. Это все наносить на подбородок тоже ? Можно без анализа начать противогрибковую терапию?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, лучше сдать на грибковую инфекцию. Так как лечение по длительности отличается.
Банеоцин полностью антибиотик.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
- сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24 ч не мыть и не мазать место
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, ферритин, цену, медь, магний, в12 и в9
Это проявления хейлита и чаще связано с проблемами жкт
- присмотритесь, не придумывает он эту зону?
Это может быть непроизвольно
При выявлении Грибов - лечение очно у дерматолога
Наружно: фуцидин мазь 2 раза в день 3/5 дней
Затем банеоцин мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не прикусывает
Клиент
Виктория, поняла, спасибо большое! Досдадим все анализы. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?