Консультация дерматолога /

Воспаляются и трескаются губы — вопрос №2701374

Здравствуйте. Всю жизнь страдаю атопическим дерматитом, но последние 10 лет была стойкая ремиссия. После родов случилось обострение и возникла проблема хейлита. Кайма губ воспаляется, чешется, появляется мокнутий. Дерматолог оффлайн назначала неотанин, элидел (было несколько приемов, не за раз), не помогают. Раньше пользовалась бальзамом ля рош цикапласт, сейчас от него будто хуже становится. Пробовала биодерма цикабио крем, не помогает. Уже не выдержала и воспользовалась комфодермом, он конечно снял острую фазу, но все возвращается. Помогите, пожалуйста, посоветуйте чем это убрать. Я кормящая (только ночью, ребенку год). Заранее спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки.
Клиент
Сергей Леонидович, прикрепила фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Исключить курение,острые и горячие блюда и напитки.Не облизывать губы. Эмульсия синтомицина два раза в день наружно 3-4 дня.Затем свежие снимки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,посмотрела фото .
На них можно предположить Хейлит
Рекомендую :
-мазь такропик или протопик 0.1% 2 р в день 2 недели ,далее 1 р в день 2 недели
-ланолин стик(продается на вб ) 2-4 р в день (с захватом не только слизистой,но и кожи)
-исключить проблемы с жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото. Чтобы дать рекомендации.
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления хейлита.
На фоне гормональных изменений, поддерживается воспаление.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 3 р в день на постоянной основе использовать.
Мазь такропик 0,1 %2 р в день на месяц, далее 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Необходимо проверить нет ли анемии, что может провоцировать, проверить клинический анализ крови, ферритин, сыв.железо, В12, В9, IgE общий.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Надо видеть фото проблемы
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ниже ответила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Возможно развитие ангулярного хейлита.
Приложите пожалуйста фото.
Какой уровень железа, витамин Д, сахар крови?
Клиент
Оксана Александровна, результаты от 25.09. Ферритин 48.7 нг/мл, витамин д 23.9 нг/мл (принимаю суточную дозу 2000ме). Фото прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Екатерина здравствуйте
Извините что не сразу ответила.
Ферритин необходимо держать около 200.
Витамин Д по 2 тысячи вам мало.
Целевой уровень витамина Д 70-80.
При показалетях до 50 прописываем по 10 тысяч единиц утром, один месяц .
Потом перейти на 5 тыс единиц утром, три месяца. И пересдать.

Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.
Наружно мазь радевит утро, мазь эритромициновая вечер.
14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это похоже на проявление Хейлита. наружно лучше всего использовать комбинированные крема такие как акридерм ГК или Кандидерм , затем переход на уход для губ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На фото могу предположить - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, горячее, острое