Воспаление на губе

Здравствуйте. У меня уже давно хейлит нижней губы. Поражена в основном левая половина нижней губы. Появляются корочки,губы очень сохнут, ощущение стянутости, возникает периодически трещина, неглубокая, не кровит. Я мажу де-пантенолом, видестимом. Трещина заживает,потом опять появляется.Раньше это было связано с погодой. Сейчас,кажется, не имеет значения. Половина губы всегда шершавая. Ещё позавчера губа была хорошая,а вчера появилась корка и я ее откусила. Появилось воспаление, красное пятно. Мажу весь день. Не болит. Очень волнуюсь, не онкология ли это. Фото прилагаю.

ГЭРБ, гастрит, была операция на щитовидной железе по поводу фолликулярной аденомы.
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возник очаговый воспалительный процесс из за удаления корки.
Мазь эритромициновая 2р в день. На будущее при обострении хейлита можно провести пробное лечение противогрибковой мазью- крем клотримазол 2р в день 10 дней.
Ничего общего с онкологией нет

Наталья Петровна, спасибо за ответ. Думаю об онкологии из-за того,что очень часто возникает воспаление именно на этом месте. Вроде бы ухаживаю за губами, мажу постоянно, но снова и снова воспаляются,трескаются, постоянные корки. Причем не по всей губе,а на её левой половине.

Онкологическая язва обычно существует длительно, не подживая, а только усугубляясь.
Не предшествуют высыпаниям пузырьки или локальная отечность?

Наталья Петровна, не, ни пузырьков,ни отёчности. Только сильная сухость и корки.

Сейчас снимите воспаление с эритромициновой мазью, а можете и сразу добавить клотримазол, почередовать утро, вечер.
Вы использовали восстановительное лечение, сейчас тактика будет другая

Наталья Петровна, я так понимаю,что хейлит невозможно вылечить полностью? По поводу Клотримазол а? Там возможно грибковые поражение?

При длительном воспалении грибки тоже могут играть свою роль

Принятый ответ

Добрый день, это травма слизистой, не онкология.Сейчас-Гиоксизон мазь 2 р день 5 дней до заживления,далее Цикапласт бальзам и радевит крем при сухости и стягивании слизистой губ.Внурть-аевит 1к в день,месяц.
Хелит часто обусловлен снижением иммунитета, стрессовыми факторами ,внешними погодными факторами и наличием очагов инфекции в полости рта (тонзиллит, стоматиты )активацией условно-патогенной Флоры, в частности грибов Кандида. При частом рецидивирующем хелите, я бы рекомендовала Вам очно показаться дерматологу и стоматологу.

Наталья Алексеевна, спасибо за ответ. Сейчас действительно есть тонзиллит. Да и во рту непорядок- пародонтоз. Но это хроническое, не вылечить..

Принятый ответ

Здравствуйте
Не онко это
На фоне травмирования очаг воспаления мог появиться
Крем фуцидин до нормализации

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкология в одночасье не появляется!
Я бы рекомендовала длительно наносить цикапласт липс 4 р в день 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Внешне онкологии нет
Обязательно провести осмотр у стоматолога рано
Возможно прикус страдает

На фото могу предположить - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, горячее, острое

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить травматизацию, на фоне твёрдой пищи, при жевании,при открывание корочек, слизистая ранимая на фоне хейлита.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Продолжайте наносить де-пантенол 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Далее для профилактики обострения хейлита использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 (маленький тюбик 15мл) 3р в день на 3мес.
Стараться избегать в период воспаления избегать приём острой и горячей пищи, твёрдой пищи.
Принимать вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня до летнего периода.
Осень - весна витамины, например, Солгар Кожа Волосы и Ногти по 2 к 1 р в день.

Здравствуйте, можно предположить, что постоянное наличие высыпаний связано с хронической самотравматизацией, возможно накусываете или коронка\пломба мешает, травмирует? обычно в таких ситуациях рекомендуют комбинированные средства: мазь пимафукорт 2 р\д 7 дней, мазь метилурациловая 2-4 р\д длительно, полоскание полости рта 0,05% хлоргексидином 2 р\д 7 дней . Исключить травматизацию полностью! Будьте здоровы!

Здравствуйте, наружно при таких процессах лучше всего использовать комбинированные крема, такие как Акридерм гк или кандидерм