Консультация терапевта /

Бугры на ногтях — вопрос №1348700

Зимой появились горизонтальные волны на ногтях больших пальцев рук. На левом пальце была небольшая, сейчас отросла, новых не появлялось. На правом недавно пошла уже третья, очень глубокие. Цвет не изменился, ноготь блестит, травм не было. В феврале-марте пропила курсы витамина Д, цинка, фолиевой кислоты, омеги-3 по назначению врача. Есть экзема на кистях рук уже 4 года, но на большие пальцы не распространяется, и ранее такой проблемы не было.
К какому врачу обратиться с проблемой? Маникюр делаю сама всю жизнь, никогда проблем не было. Ногти на остальных пальцах в полном порядке.

Возраст: 30

Хронические болезни: Экзема, псориаз волосистой части головы

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В целом, жалоб на свое самочувствие у Вас нет? Нарушение работы желудка, кишечника, сбои цикла, начало приема кок? Набор или резкое снижение веса?
Поперечная волнистость ногтей может быть при различных патологиях внутренних органов. Из местных причин только травма или грибок ногтя, которые Вы отрицаете.
Вы сдавали какие-нибудь анализы за это время?
Клиент
Добрый день. Да, я посещала в феврале гастроэнтеролога с подозрением на глистную инвазию (были сильные высыпания на коже, сильное газообразование в кишечнике). Сдавала полный пакет анализов, включая анализы на цинк, магний, витамин д, а также гормоны щитовидной железы. Глистная инвазия не подтвердилась, все анализы в норме, небольшой дефицит цинка был (пропила курс витаминов).
Пересмотрела питание частично, сейчас таких проблем с кишечником уже нет. Чуть позднее обнаружилась проблема с зубом - пульпит (долго не болел, обнаружили уже когда был в 4 каналах). Пролечила, высыпания прошли. Борозды на ногтях объясняла этим, но сейчас заметила, что на том же ногте появилась новая. Не знаю, с какой проблемой это может быть связано.
Клиент
Кок принимаю уже несколько лет под наблюдением врача. Никаких побочек, проблем со здоровьем нет.
Нефролог, Терапевт
Наиболее вероятно, причина волнистости связана с ЖКТ. Попробуйте дополнительно пропить курс пробиотиков типа энтерол или баксет, бифиформ курсом 1 месяц.
Если не сдавали, то посмотрите еще ферритин.
Ногти восстанавливаются в течение 3-6 месяцев.
Клиент
Нина, а если остальные ногти в порядке? Может ли патология в организме отразиться только на одном ногте?
Нужно ли провести обследование кишечника, если да, то какое? Мне предлагали сдать анализ на дисбактериоз, но я слышала, что такого диагноза нет, а этот анализ не информативен, и нигде в мире его уже не назначают. Ферритин попробую сдать.
К какому врачу идти в первую очередь - к дерматологу?
Нефролог, Терапевт
Вы правы, диагноза дисбактериоз нет. Существует понятие синдром избыточного бактериального роста. Кал на флору имеет смысл сдавать только если есть симптомы ( диарея, запоры, вздутие, изменение характера стула)
Дерматолог сможет исключить только грибковое поражение ногтей. Если есть подозрение на грибок, тогда лучше сходить.
Лично мое мнение, что при отсутствии жалоб, отклонений в основных анализах, причин для более глубокого обследования нет.
И да, изменения могут коснуться только одного ногтя.
Принятый ответ
Терапевт
препарат цинка курсом на 3 месяца. с проблемой обратится к дерматологу
Терапевт
Здравствуйте! Ногтевые пластины не болят?
Клиент
Добрый день. Нет, никак не беспокоят. Были белые пятнышки, но уже давно не появлялись - на кончике ногтей старые остались, уже почти отросли, ногти розовые.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, делайте акцент на коллаген содержащие продукты, легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, творог), сдайте общий анализ крови. При обильных менструациях можно принимать железо дополнительно в эти дни.
Терапевт
Здравствуйте.
При проблемах ногтей начинать обследование необходимо с консультации квалифицированного дерматолога, а далее следовать его рекомендациям, как правило это обследование у гастроэнтеролога, ревматолога или пульмонолога.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Если мех.повреждения не было, то тут искать причину- анемия, железодефицит? Сдавали оак, ферритин?
Что со щит.железой?
Нет хр.заболеваний легких?
Клиент
Надежда, добрый день. Нет, на железо не сдавала, но симптомов анемии у меня не находили. Оак сдавала, в норме, биохимия тоже.
Есть астма на фоне аллергии на кошек. В последние несколько лет контактов с ними практически не имею, приступы астмы редкие. Щитовидная железа в норме, сдавала анализы на ТТГ и т4, делала УЗИ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Дерматологу нужно показать ногти.
Ферритин бы все-таки посмотрела у вас, как одна из возможных причин.