Непонятные бугры на корне языка у ребёнка

Здравствуйте. Сын 14 лет пожаловался что что-то стало мешать в глубине языка. Посмотрела, там какие-то бугры. Что это может быть?

Ребенок-аллергик, аллергия на фрукты, орехи и пыльцу
14 лет
1 Февраля ·Просмотров: 720·Екатерина, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить фото языка при хорошем освещении.
Вероятнее всего вы описываете сосочки языка, это нормальное анатомическое строение языка. Сосочки иногда могут увеличиваться в размере, например из-за раздражения на фоне горячего, острого или травматизации

Эльвира Васильевна, прикрепила. Но сейчас только искусственный свет доступен. Поэтому лучше не могу((

На фото все в порядке нормы ( нормальная анатомическая структура), скажите сколько данные жалобы беспокоят?

Эльвира Васильевна, две недели назад говорит была какая-то болячка, кажется прикусил. Неделю спустя появились вот эти бугорки. Говорит чувствует их, мешают

Вероятнее всего это реактивная гиперплазия травматического происхождения. Также в области травмы могли увеличиться грибовидные или листовидные сосочки (это нормальные структуры языка). Они могут выглядеть как мелкие бугорки или складки.

Если в течение 5-7 дней не будет положительная динамика, стоит обратиться к лор-врачу на очный осмотр для детального осмотра языка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть возможность выложить фото горла ребёнка знак вопроса? Обычно в области корня языка есть так называемые вкусовые сосочки довольно крупные поэтому когда пациент их обнаруживает, иногда это пугает.

Татьяна Владимировна, прикрепила еще фото, но лучше не могу сейчас сфотографировать, тк свет только искусственный

Да то что мы видим по фотографии действительно являются вкусовыми сосочками. Вполне возможно что сейчас есть небольшой отёк в этой области. Подскажите нет ли ощущения жжения, или кислоты или горечи в горле, или возможно частой отрыжки?

Татьяна Владимировна, спросила, говорит, что бывает отрыжка, но не чаще чем обычно.

Татьяна Владимировна, чувства кислоты и горечи говорит нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в области корня языка увеличенные сосочки языка – нормальная анатомическая структура
Сосочки могут быть увеличены на фоне воспаления при вирусной инфекции или на фоне раздражения при рефлюкс-забросе

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, ребёнок говорит, что изжоги не бывает

А ФГДС ранее не выполняли?

Маргарита Александровна, нет, сын не жаловался

Для большей информативности в такой ситуации все же рекомендовано посетить Лор врача для очного осмотра, выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа – чтобы исключить косвенные признаки рефлюкс-заброса, которые могут вызывать воспаление слизистой оболочки в гортани

Если есть ощущение дискомфорта в горле - рекомендовано полоскать горло раствором ромашки 3-4 раза в день
Рассасывать лизобакт по 2 таблетки каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фотографии описанные бугорки -это сосочки корня языка ,которые есть в норме .
При раздражении слизистой данные бугорки могут увеличиваться набухать в размере .
Чаще такое происходит при проявлениях ГЭРБ -когда содержимого желудка забрасывается в пищевод и глотку .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация похожа на увеличение сосочков языка. Они были и ранее, это нормальное строгие, но если стали мешать, значит стали больше. Аллергия могла спровоцировать их увеличение, также чистка языка скребком, если была, заброс кислоты из желудка. Такое у детей часто из-за слабости желудочного сфинктера