Не проходят прыщи год, зуд. Много подкожников

Доброго времени суток! На протяжении года на лбу появляются прыщи- сначала были подкожники с зудом и со временем их становилось все больше и больше. Лечился на начальных этапах метрогилом/ азеликом и умывался пенкой от Librederm. От Метрогила возникало большие высыпания, отменил. Через пол года отменил азелик и проблема начала стихать. Сделал анализ крови(113 тромбоциты, крупные. Лимфоциты 40, АЛТ 42,2 ) После некоторого(1 месяц) времени отмены снова и с новой силой начались высыпания. Мазал Акридермом, немного проходило. 3 месяца назад подкожники начали синеть, виски заволокло подкожниками, на лбу кучками по 3-4 штуки прыща. Болят и те и другие. Анализы на период нового возникновения(лейкоциты 10,9, гемоглобин 167, тромбоциты 109, лимфоциты 42,3). Прижигал марганцовкой, утихали, но потом прочитал что зря это делал. Мазал тетрациклином. Врач прописал ретинол азелик и адапален. Помогите пожалуйста!!!

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото, пожалуйста.

Зульфия Халитовна, здравствуйте! Загрузил

Принятый ответ

Здравствуйте

Фото?

Максим Леонидович, здравствуйте! Загрузил

Принятый ответ

Данила, здравствуйте! Прикрепите фото

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Загрузил

Данила, это проявления акне.
Рекомендую
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Effaclar от Ля Рош Посе 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 3х месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу после Эффезела -Efaclar H от Ля Рош Посе
При отсутствии эффекта от лечения в течении 3х месяцев рассмотреть прием системных ретиноидов - Роакуттана очно под контролем дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Данила
Фото приложите проблемы

Виктория Николаевна, здравствуйте! Загрузил

Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гэндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней
Затем
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Либо рассмотреть вопрос применения системных ретиноидов
Вопрос обсудить с врачом очно

Виктория Николаевна, осталось несколько вопросов, возможно глупых
У меня наследственность (кожа) сама по себе хорошая, заживает все быстро, но не будет ли у меня каких то ожогов или раздражений после нанесения такого количества средств? Переживаю немного из-за этого, потому что уже сжигал
Сейчас не ковыряю и не пользуюсь мазями и как то лучше чуть стало
От адапалена раздражение шло почему то, поэтому побаиваюсь
Какие из этих средств с минимальной долей вероятности вызовут какие то побочки

Нет, не будет никаких осложнений, если все правильно использовать
Вам главное - причину найти
Внутренняя терапия - главное

Виктория Николаевна, прыщи в принципе могут из -за ослабленного иммунитета вылезти? Очень много стрессовал в прошлом году и спал без нормированного графика

Да, все влияет
Стресс
Жкт состояние
Гормональные перепады
Хронические очаги инфекции
80% общего иммунитета формируется в жкт
А от общего зависит кожный

Принятый ответ

Злорадствуйте
Прикрепите фото

Светлана Александровна, здравствуйте! Загрузил

Данила,на фото вижу Акне

Необходимо исключить проблемы жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
-цинктерал 1 т 3 р в День 1 месяц
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора
Стоит рассмотреть системные ретиноиды внутрь

Светлана Александровна, спасибо большое!

Данила,на здоровье.

Здравствуйте!
Прикрепите фото, чтобы дать рекомендации.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Загрузил

Это проявления акне.
Акридерм совсем нельзя использовать,
Необходимо сделать УЗИ брюшной полости.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Рекомендую по лечению
Наружно базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гидра крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Гель Эффезел 3 р в нед, точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату на месяц, далее ежедневно тонким слоем на год.
Внутрь Минолексин 100мг 1 2 р в день первый день, а далее 100мг 1 р в день 10дней.
Чтобы снять воспаление.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое!

На здоровье!

Здравствуйте, это проявления акне . Связано с гормонами и и сальными железами . Нужна системная терапия ретиноидами