Предраковое состояние? Что делать дальше?

Добрый день! Мужу пришли анализы гистологии после удаления родинок. Назвали предраковым состоянием, отправили к онкологу. Каковы наши дальнейшие действия? Д17.1,папилломатозное кожное образование с наличием интрадермальный гнезд невусных клеток. Отрицательные края резекции. Заключение: интрадермальный меланоформнвй невус с папилломатозом.

Принятый ответ

Здравствуйте, дальше вам нужно идти к онкологу. Я вам рекомендую обратиться к опытному специалисту. Нужно будет сдать еще ряд дополнительных обследований!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо вам! А где тревожный звоночек в результатах гистологии? И о каких обследованиях может пойти речь?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меланоморфный невус является доброкачественным новообразованием. Положительные края резекции означает что от образования при удалении отошли не далеко насколько это необходимо. Следует наблюдать.....

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, спасибо! Края резекции отрицательные...

Повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам уже удалили. Теперь в плане лечения ничего делать не нужна .
У вас гистологически доброкачественное образование.
Из рекомендаций , избегайте прямых солнечных лучей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все удалили, образование было доброкачественное. Теперь только наблюдение. И мужу не загорать, если нужно быть на солнце, то место удаления обязательно скрывать под одеждой

Принятый ответ

Здравствуйте, все родинки (невусы) считаются доброкачественными опухолями. Наблюдение у онколога, щадящий солнечный режим. И не настраивайтесь на плохое. Главное периодически показываться врачу.

Анна, здравствуйте! Гистологическое заключение абсолютно нормальное, повода для переживаний нет.

Добрый вечер, Анна! Интрадермальный меланоформный невус - это доброкачественное образование!☝️
Повода для беспокойства нет. После удаления необходимо использовать солнцезащитный крем, при попадании солнечных лучей в данную область! И раз в год обращаться к дерматологу, либо онкологу для осмотра всех родинок дерматоскопом! Берегите своих близких!