Мажущие выделения на ГВ

Здравствуйте. 09.08.2022 родила, экс кесарево сечение. Спустя полгода переодически однократно были мажущие выделения и вот уже 2 недели мазня ежедневно, сходила на УЗИ (результаты прилагаю), сходила к врачу (по мнению врача, хотят начаться месячные, но никак и она хочет мне их вызвать дюфастоном и потом провести узи повторно, чтобы исключить воспаление), прочитала в анотации, что приём дюфастона запрещён при ГВ. Осмотр на кресле патологии не выявил. Необходимо получить ещё несколько мнений.

Удалена щитовидная железа, желчекаменная болезнь, фиброзно-кистозная мастопатия.
31 год

Здравствуйте! У Вас в яичнике описан доминантный фолликул 18мм(в нем должна произойти овуляция, в норме после овуляции менструация приходит через 14 дней), а эндометрий уже 13мм, он может еще нарасти.
Здесь возможны 2 варианта событий:
1) пройдёт овуляция и закончатся эти выделения
2) будут эти выделения идти вплоть до менструации (примерно в течении 2х недель)

Если будете 2й вариант, Вам можно добавить кровеостанавливающее - Транексам 500 мг 3 раза в день. И обязательно сделать узи малого таза на 5-7 день цикла (сразу после менструации), исключить патологию эндометрия(полип, гиперплазия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, понятно, спасибо, т.е.в идеале месячные начнутся через 2 недели? А если не начнутся лучше сделать узи повторно?

Принятый ответ

Если делали узи 14.04., сегодня 17.04., т. е. овуляция примерно должна в течении ближайших 3х дней наступить. И уже после овуляции (если все будет как положено) наступает менструация через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо, понятно

Здравствуйте. Так, действительно, может начинать восстанавливаться цикл после родов.
Онкоцитологию сдавали? На шейке эктопии нет?
По узи толстенький эндометрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, здравствуйте, сдавала летом 2021 года и делала кольпоскопию, патологии не обнаружили

Принятый ответ

Онкоцитологию надо бы повторить.

Здравствуйте.

У Вас возможно в ближайшие дней 3-5 произойдет овуляция, есть дом. фолликул в яичнике,
Эндометрий хороший ( обычно при такой толщине менструация начинается), но у Вас ещё овуляция только впереди и эндометрий будет расти ещё, отсюда иметь ввиду, что выделения сейчас могут мазать + при менструации они могут быть гораздо обильнее.

При восстановлении цикла после родов так бывает не редко.

Сейчас усиления выделений не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, пока нет, просто мажет в течение дня немного и всё. Значит, по хорошему месячные сами начнутся через 2 недели?

Принятый ответ

Да!
Дней через 12-16 примерно, в зависимости от того, когда конкретно овуляция произойдет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Восстановление цикла после родов процесс индивидуальный. И как раз у вас это происходит. По узи эндометрий хороший, есть доминантный фолликул,т.е в ближайшее время будет овуляция, и после уже начнется менструация. Но в таком случае мажущие выделения могут еще длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шушаник, спасибо, понятно

Принятый ответ

Здравствуйте. Потузи у вас период овуляции. Выделения с этим связаны. Месячные начнутся и без Дюфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, спасибо