Мажущие выделения на ГВ
Здравствуйте. 09.08.2022 родила, экс кесарево сечение. Спустя полгода переодически однократно были мажущие выделения и вот уже 2 недели мазня ежедневно, сходила на УЗИ (результаты прилагаю), сходила к врачу (по мнению врача, хотят начаться месячные, но никак и она хочет мне их вызвать дюфастоном и потом провести узи повторно, чтобы исключить воспаление), прочитала в анотации, что приём дюфастона запрещён при ГВ. Осмотр на кресле патологии не выявил. Необходимо получить ещё несколько мнений.
Здравствуйте! У Вас в яичнике описан доминантный фолликул 18мм(в нем должна произойти овуляция, в норме после овуляции менструация приходит через 14 дней), а эндометрий уже 13мм, он может еще нарасти.
Здесь возможны 2 варианта событий:
1) пройдёт овуляция и закончатся эти выделения
2) будут эти выделения идти вплоть до менструации (примерно в течении 2х недель)
Если будете 2й вариант, Вам можно добавить кровеостанавливающее - Транексам 500 мг 3 раза в день. И обязательно сделать узи малого таза на 5-7 день цикла (сразу после менструации), исключить патологию эндометрия(полип, гиперплазия).
Екатерина, понятно, спасибо, т.е.в идеале месячные начнутся через 2 недели? А если не начнутся лучше сделать узи повторно?
Принятый ответ
Если делали узи 14.04., сегодня 17.04., т. е. овуляция примерно должна в течении ближайших 3х дней наступить. И уже после овуляции (если все будет как положено) наступает менструация через 14 дней.
Екатерина, спасибо, понятно
Здравствуйте. Так, действительно, может начинать восстанавливаться цикл после родов.
Онкоцитологию сдавали? На шейке эктопии нет?
По узи толстенький эндометрий.
Ольга, здравствуйте, сдавала летом 2021 года и делала кольпоскопию, патологии не обнаружили
Принятый ответ
Онкоцитологию надо бы повторить.
Здравствуйте.
У Вас возможно в ближайшие дней 3-5 произойдет овуляция, есть дом. фолликул в яичнике,
Эндометрий хороший ( обычно при такой толщине менструация начинается), но у Вас ещё овуляция только впереди и эндометрий будет расти ещё, отсюда иметь ввиду, что выделения сейчас могут мазать + при менструации они могут быть гораздо обильнее.
При восстановлении цикла после родов так бывает не редко.
Сейчас усиления выделений не отмечаете?
Юлия, пока нет, просто мажет в течение дня немного и всё. Значит, по хорошему месячные сами начнутся через 2 недели?
Принятый ответ
Да!
Дней через 12-16 примерно, в зависимости от того, когда конкретно овуляция произойдет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Восстановление цикла после родов процесс индивидуальный. И как раз у вас это происходит. По узи эндометрий хороший, есть доминантный фолликул,т.е в ближайшее время будет овуляция, и после уже начнется менструация. Но в таком случае мажущие выделения могут еще длительно
Шушаник, спасибо, понятно
Принятый ответ
Здравствуйте. Потузи у вас период овуляции. Выделения с этим связаны. Месячные начнутся и без Дюфастона
Асиет, спасибо