Мазня вместо месячных

Добрый день! После отмены Ярины в сентябре прошлого года скакал цикл 24/26 дней (при обычных 28), один раз месячные были 2 дня. Врач прописал тайм фактор на 3 месяца. С ним цикл был 26 и 30 дней. В этом месяце на 27 день думала начались месячные (после похода в туалет), коричневые, и все, ещё пара капель вышла и все, тишина. Хотя живот ноет, кишечник бушует - обычные признаки месячных. УЗИ делала неделю назад, там все в норме, эндометрий, яичники, матка. Вчера, думая,что начались месячные, перестала пить ТаймФактор (3 месяц закончился), могло ли это повлиять? Это же витаминки...

35 лет

Здравствуйте. Нет, дело не в тайм факторе. Думаю, что менструация вот-вот начнется полноценно. Она может начинаться с коричневых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, да, у меня такое в принципе бывает,что начинается с мазни, но все равномерно. Тут же уже сутки практически ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, у меня в принципе никогда проблем с месячными не было, поэтому после Ярины месячные в два дня и вот такие истории меня дико пугают, что что-то не то

в течение жизни в принципе характер, длительность и объем менструальных выделений могут меняться. вовсе не обязательно, что есть связь с яриной.
норма длительности выделений 2-8 дней. менструальный цикл может варьировать от 21 до 35 дней. разбежка между самым длинным и самым коротким циклом - 9 дней. до 7 дней задержка задержкой не является, это физиологическая разбежка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо, успокоили.

Здравствуйте! А что было по узи неделю назад? Если было желтое тело в яичнике, значит скорее всего это мажущие выделения накануне менструации.
Если не было желтого тела по узи, то сейчас эти мажущие выделения могут быть проявлением овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, жёлтое тело было (УЗИ на 21 день цикла). Меня беспокоит , что почти сутки - ничего. Для меня такое не типично и очень пугает

Здравствуйте! Нет, тайм фактор тут не при чем. Менструация у вас в ближайшие дни должна «разогнаться» до привычных для вас выделений. Цикл может начинаться с мазни, это нормально. Сейчас матка сократиться и выделения усилятся. Не переживайте и просто ждите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, у меня никогда такого не было, что мазня, сутки ничего и потом месячные и меня это пугает. Да, мазня была, но равномерно в течение дня, а с утра полноценные месячные

Анна, такое может быть, это не патология. Кровянистые выделения менструальные будут выходить по мере сокращения матки (во время менструации она сокращается). Могут и сгустки выходить, это тоже ничего страшного. Может 2 мазать, например, а далее начнутся более обильнее, это тоже вариант нормы. Из цикла в цикл может быть все по - разному, но это не считается патологией. Понимаю, немного пугает, когда все не по привычному плану, но мы не роботы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, спасибо большое! А если месячные так и не начнутся, что делать? УЗИ проблем не показало

Можете , пожалуйста , протокол УЗИ прикрепить?
У вас беременность исключена?

По УЗИ беременность малого срока обычно не видят. Если в ближайшие 2 дня выделения не разгонятся, рекомендую сдать кровь на ХГЧ с утра натощак, если были НПА в этом цикле. Менее 5 результат- беременности точно нет. И причину нужно искать в другом. (Возможно, гормональный сбой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, последний НПА был 2 марта (муж командировками работает), 21 марта были уже месячные, "стандартные". УЗИ беременность не показало, хотя было 6-7 недель бы...

Анна, В таком случае беременность действительно исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, тогда, если не дождусь - сдавать гормоны?

Принятый ответ

Анна, тогда можно будет вызвать менструацию дюфастоном по 1 т х 2 раза в день на 10 дней (на отмену в течение 3-4 дней придет менструация , может прийти и во время приема препарата, тогда просто бросаете его, не допивая), сдаёте гормоны ФСГ, ЛГ, Пролактин, эстрадиол, тестостерон на 2-5 день цикла, ттг- вне зависимости от дня цикл, прогестерон -21-23 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, спасибо большое!