Консультация гинеколога /

Кровь и сгустки вокруг яичника — вопрос №2831687

Обратилась к врачу с непрекращающимися месячными. Сначала они закончились на 4 день,а через 2 дня с новой силой,обильно начались вновь.
На узи странная картина .
Может ли это быть онкология?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ничего страшного по узи не описано, есть жидкость в пожадиматочном пространстве. Миома матки, без динамики. Сбои в цикле возможны, для уменьшения выделений, рекомендуется начать прием транексам 500 мг 3 раза в день до полной их остановки. После окончания рекомендуется повторить узи.
Гинеколог, Акушер

Акушер, Гинеколог
Добрый день, подобная картина не похожа на онкологию, более вероятно что ваши обильные кровянистые выделения вызваны множественной миомой матки, также описан узел в шейке матки, шеечное расположение узла является показанием к оперативному удалению. Также если жидкость в малом тазу самостоятельно не уйдет, это тоже может быть показанием к оперативному вмешательству, но 20 мл это не много, думаю уйдет . <br />Если кровянистые выделения продолжаются, можно принять тракнексамовую кислоту 500 мг х 3р/день 5 дней. В ситуациях, когда миома приводит к аномальным маточным кровотечениям, может быть предложено хирургическое лечение (миомэктомия) или ампутация матки, если у вас нет репродуктивных планов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, конечно
Скорее, здесь больше данных либо за разрыв кисты, раз сгустки именно вокруг яичник преимущественно, либо за прошедшую овуляцию , которая прошла по типу апоплексии, например.
Клиент
Елена Борисовна, а эти сгустки выйдут естественным путем? В описании узи ,один сгусток прям огромный
Гинеколог
Здравствуйте. Никакой онкологии по обследованию Нет, скорее всего лопнула киста на яичнике и поэтому идёт нарушение цикла, для завершения выделений принимайте Транексам по 500 мг три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, а эти сгустки выйдут естественным путем? В описании узи ,один сгусток прям огромный
Гинеколог
Да сгусток будет рассасываться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Возможно , была киста ,которая "лопнула",за счёт чего и определяется скопление крови вокруг яичника и с чем могут быть вызваны кровянистые выделения. Может быть рекомендован контроль узи омт в динамике