Консультация онколога /

Болит спина или лёгкие? — вопрос №1349072

Появились неприятные ощущения в спине недели 3 назад на уровни грудного отдела позвоночника. Далее начали усиливаться. Как будто внутри болит. Не всегда в одном месте. Иногда как простреливает в грудь. Может резко пройти и несколько часов не вспоминаю. Ночью ничего не болит. Сплю хорошо. Хрипов нет. Кислород в крови 97-100℅. Одышки нет. Слабости тоже. Посоветовали сделать цифровую флюорографию. Без патологий. По МРТ позвоночника протрузии грудного отдела и остеохондроз грудного и шейного отдела. Могут ли эти боли быть признаком рака лёгкого? Показала бы цифровая флюрография отклонения?

Возраст: 35

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Легкие не болят. У них нет рецепторов для боли.
Боль связана с остеохондрозом и другими деформациями в позвоночном столбе.
Здесь нужен очный осмотр невролога.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Флюорография не является скринингом рака легких.
Нужен рентген или низкодозная Кт.

Клиент
Виктория, здравствуйте. Показания есть для этих исследований?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Показаний для этого исследования нет.
если бы были изменения по флюорографии, то тогда да.
Клиент
Виктория, большое спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего!
Онколог
Здравствуйте! Боли в области средостения, легких могут быть только в случае, если образование большое и сдавливает соседние структуры, на флюорографии такие образования были бы видны. Если вы делали мрт грудного отдела, объемные образования в области средостения так же были бы видны. Вам нужно обратиться к неврологу для очного осмотра, думать о злокачественном процессе в легких не нужно, так как такая симптоматика не совсем для него.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Значит в кт лёгких нет необходимости?
Клиент
Юлия, было сделано МРТ только позвоночника
Онколог
Нет, к кт показаний у Вас нет. Я поняла, что делали мрт грудного отдела, но в случае с образованиями именно средостения не легких, образования на мрт были бы видны. Легкие вам просмотрели методом флюорографии, если бы было объемное образование его было бы видно, а образования небольших размеров такую симптоматику дать не могут.
Клиент
Юлия, огромное спасибо
Онколог
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Боли не характерны для рака легкого.
Ваши боли связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Вам необходима очная консультация невролога.
Клиент
Рустам, здравствуйте. Тоесть флюрография в любом случае показала бы отклонения?
Клиент
Рустам, кислород в крови тоже показал бы? Плюс одышка была бы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Смотрите боли при раке возникают когда опухоли достигают больших размеров и соответственно такие опухоли будут видны на флюорографии. Поэтому не накручивайте себя на того чего нет.
Клиент
Рустам, теперь всë понятно. Спасибо ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Протркзии и остеохондроз могут быть причиной болей.
Рак лёгкого болит только при сдавления соседних органов или прорастании соседних структур (бронхи , плевра) , но такие опухоли сопровождаться и другой смптоматикой.
На флюорографии видны только большие опухоли.
Если Вас беспоит это, то можно выполнить низкодозное КТ.
Очень важно заняться проыиллактикой- отказ от курения в том числе и пассивного .
Планово сходите на консультацию к неврологу по поводу изменений, выявленных на МРТ.
Клиент
Гюрухан, здравствуйте. Спасибо за ответ. Рентген более информативен, чем флюорография?
Клиент
Гюрухан, правильно понимаю, боль при сдавлении соседних органов была бы постоянной? Эта ноющая боль может резко пропасть и ночью я сплю хорошо
Онколог, Маммолог
Да, боль бы постоянной и были бы помимо боли и другие симптомы. У Вас этого нет, переживать не стоит
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Да, рентгенография информативнее.
Клиент
Гюрухан, спасибо вам
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Онколог
Здравствуйте

Жалобы вероятно носят неврологический характер за счёт изменений, описанных на мрт позвоночного столба. Вам надо обратиться к неврологу на консультацию, при необходимости к вертебральному хирургу.
Клиент
Светлана, здравствуйте. За лёгкие можно не переживать?
Онколог
Если по флюорографии норма, то причина жалоб не в легких.
Клиент
Светлана, большое спасибо