Консультация педиатра /

Анализы, отклонения — вопрос №1212588

Здравствуйте. Ребенк 1,5 года. Меньше месяца назад перенёс ОРВИ из симптомов была температура около 39 градусов 4 дня, заложенность носа и сопли. Лечились: промывали нос, на ночь називин, обильное питье и сбивали температуры нурофеном и цифеконом. Вчера сдали кровь с пальца, а там отклонения. Подскажите что делать, куда идти? Какие ещё дополнительные анализы сдать

Возраст: 29

Хронические болезни: Врожденный невус, атопический дерматит

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Тромбоциты в норме от 150
Лейкоциты в норме от 4х. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Есть снижение нейтрофилов в абсолютных значениях меньше 1. Такое бывает после перенесенной инфекции. Контроль анализа через 2 недели.
СРБ в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. На фоне перенесенной недавно вирусной инфекции такие показатели в допустимых пределах. Никуда бежать не надо. Пересдайте кровь через 2-3 недели, для контроля показателей.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйтете. Все в пределах допустимых значениях, после перенесенной инфекции. Если ребёнок жалоб не предъявляет, дополнительно можно не сдавать кровь. Если вы все равно переживаете пересдать через 2 недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Значимых отклонений в анализе нет, всё по возрасту, кроме нейтрофилов, которые снижены более выражено, чем в норме в данном возрасте, это является признаком перенесенной вирусной инфекции, кровь восстанавливается в течение месяца после выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результатам оак есть снижение гемоглобина , 111 это низкий показатель,но учитывая норму в остальном , то скорее на фоне вирусной инфекции снизился. Ребенок кушает мясо?
Нейтрофилы 0, в абсолютных значениях указывают на перенесенный вирусный процесс.
Сейчас жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, гемоглобин у нас всегда такой был, мясо мало кушает. Может для профилактике медикаментозно можно, как то поднять?
Педиатр
Если всегда такой уровень , то это легкая степень анемии
Препараты железа это мальтофер, стартовый препарат для детей . Сколько вешает ребенок ?
Клиент
Анастасия, 11,5 кг
Педиатр
Месяц по 11 капель 2 раза в день. После сделать контроль анализа.
Препараты железа на 3 мес назначаются
Клиент
Анастасия, спасибо большое, в какое время лучше давать? И с витамином Д можно?
Педиатр
Вит Д с утра принимаете , перед завтраком
Железо в обед и в полдник , но не совместно с приемом молочных продуктов
Клиент
Анастасия, спасибо большое.