Консультация кардиолога /

Блокады 2ст — вопрос №1349187

Здравствуйте уважаемые врачи ситуация такая уже год страдаю паническими атаками и тревожный расстройством,после родов так же беспокоят боли в спине есть все мрт начиная с головы и весь позвоночник там есть проблемы они не критичны в позвоночнике с головой всё норм,сначало беспокоило ноги потом начала накручивать себя на сердце в итоге делала узи всё в норме прошёл почти год и вот сново пошла на узи и перед этим сделала холтер я очень боюсь что такое у меня была у кардиолога на узи всё в норме а по холтеру он сказал что то что написано посмотрите всё прикрепила у меня в кабинете началась паника мне нехваткой воздуха и подскочило давление и пульс он продолжаеть разговор не стал просто молча выписал лечение и пригласил через 2 месяца с новым холтером!Я незнаю что вы мне кажется и посоветуете очень переживаю и накручиваюсь.Прикрепила так же свежие ЭКГ и анализы посмотрите пожалуйста будьте добры.Ещё вопрос можно ли на пробежку ходить и бассейн посещать?Скажу сразу антидеприсанты пить не хочу совсем!Посмотрите пожалуйста что прописал врач всё куплено но пить ещё не начала и стоит ли начинать.Спасибо очень хочется услышать что жить буду)

Возраст: 31

Хронические болезни: Фаренгит,расширение вен в тазу но не кретично говорит врач

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализа крови - анемия легкой степени - начните препараты железа, феррум лек 1 т *2 рд, с контролем ферритина через 1 мес
По монитору - Ав блокада 2 ст - она требует наблюдения в динамике, острой патологии никакой нет, не волнуйтесь.
Сделайте монитор через 6 месяцев + поднимите гемоглобин
Клиент
Анастасия, большое спасибо вам за совет и успокоили наконец меня))))
Кардиолог, Сомнолог
Добрый день! По анализам- все в норме. Прикрепите, пожалуйста, результаты холтеровского мониторирования ,узи
Клиент
Эльвина, спасибо анализы все видите там их много!
Кардиолог, Сомнолог
прикреплены: алт аст, гамма ггтп щф, амилаза. Более нет результатов
Кардиолог, Сомнолог
По узи- все в норме. По заключению суточного мониторирования имеются в небольшом числе экстраситолы и преходящая ав блокада 2 ст. Жалобы на головокружение, предобморочные состояния, обмороки были? Какие препараты принимаете?
Клиент
Эльвина, никакие не приниаю было такое как головокружение но это все при панических атаках и страхе от которого такихардия там вообще как реальность меняется
Кардиолог, Сомнолог
В таком случае сейчас специфической терапии не нужно.Раз антидепрессанты не хотите принимать - валемидин 30- 40 капель 3- 4 раза/д, разводите обязательно водичкой, прием до 1 мес. И немножко снижен гемоглобин, в норме от 120 у женщин, сдайте кровь на ферритин, вит в12, фолиевую кислоту. Возможно нужно возместить дефициты. Выполните суточный мониторинг через 3 месяца.
Клиент
Эльвина, хорошо я поняла спасибо большое!Большое спасибо за нужные слова не стоит волноваться так как делаю это я)а вот точто мне прописал врач можно пить?
Клиент
Эльвина, скажите ещё пожалуйста можно ходить в бассейн и на пробежку вечером например?
Кардиолог, Сомнолог
да, можете!
Кардиолог, Сомнолог
подскажите, пожалуйста, что именно Вам прописали?
Клиент
Эльвина, прописал кардиолог бравадин 2,5 ×2 р.сколько дней не написано
Магнерот 500 по схеме месяц каждую весну осень
Мильдронат 250 1т ×2 в день месяц так же каждую весну и осень.ничего ещё не пила только купила
Кардиолог, Сомнолог
магнерот и милдронат можете, курсом до 3х недель-месяц (магнерот улучшает электролитный баланс, мидронат увеличивает доставку кислорода да и в случае тревоги будет в плюс),а вот бравадин не стоит.Надеюсь ответила на ваш вопрос
Клиент
Эльвина, хорошо поняла вот он меня больше всего почему-то смущял!спасибо вам за помощь!Последний вопрос скажите я всё кручу в голове что врач на приёме мне сказал что насчитано 13шт блокад или я что то не правильно поняла и я за это очень зацепилась мыслью и не могу успокоиться что это так много больше он мне ничего не говорил (так как я разволновалась а вопрос этот мучает что это такое (
Кардиолог, Сомнолог
Пожалуйста! Не волнуйтесь совершенно, это преходящие блокады без клиники, не требующие лечения. Повторите суточный монитор через 3- 6 мес. Просто наблюдение.
Клиент
Эльвина, благодарю вас ещё раз?
Кардиолог, Сомнолог
Будьте здоровы! Рада помочь!?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, суточное мониторирование прикрепите пожалуйста к вопросу.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас снижен уровень гемоглобина, скорее всего фкрритин, железо снижен.
Необходимо принимать препараты железа.
По суточному мониторингу экг ишемии нет.
Ав блокада требует динамического наблюдения.
Суточное мониторирование ЭКГ 1 раз в год.
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, благодарю вас спокойно на сердечке от таких слов)скажите пожалуйста лечение которое доктор прописал магнирот весной осенью и мильдронат так же весна осень мне следует принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да всё верно!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы в норме.
ЭХО-КГ- в норме.
По холтеру - ничего страшного нет. Ритм синусовый со средней ЧСС 87 в минуту. АВ-блокада проходящая, паузы менее 2500 мсек - клинически не значимые. Если нет обмороков на фоне блокады, то необходимо только наблюдение в динамике, ЭКГ раз в полгода.
Лечением тревожных расстройств и панических атак занимаются врачи- психотерапевты. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с противотревожными препаратами (ноотропы, транквилизаторы ..) и сеансами когнитивно - поведенческой терапии с психотерапевтом.
Я рекомендую записаться к психотерапевту на приём, он составит план лечения с учётом ваших жалоб и пожеланий.
Но если психотерапевт рекомендует приём антидепрессанта- стоит прислушаться к доктору.
Рекомендую резко ограничить употребление чая, кофе.
Необходимо соблюдать режим труда и отдыха, сон ночной - не менее 8 часов, должно быть полноценное, сбалансированное питание, соблюдение питьевого режима. Обязательна двигательная активность (плавание, ходьба, велопрогулки- пойдут только на пользу).
Клиент
Мария, какой развёрнутый хороший ответ и совет большое спасибо с психотерапевтом работала но не много финансово стало тяжело антидеприсанты не хочу пить почему то очень боюсь привычки!чай пью 2 раза в день кофе алкоголь курения нет совсем))спасибо вот как раз хочу бассейн и лёгкие пробежки!сон пока беспокойный конечно у меня так как дочке год спит бывает тревожно да и сама я тревожусь чаще перед сном
Терапевт
Антидепрессанты группы СИОЗС- оптимальный вариант для лечения тревожных расстройств с паническими атаками. Курс лечения - не менее года, с постепенной отменой, тогда и синдрома отмены не будет.
Если категорически не хотите принимать антидепрессант, значит не всё так плохо :), и вы можете попробовать справиться с проблемой посредством изменения образа жизни и приёма короткими курсами и ситуационно (на ночь при бессоннице или при усилении тревожности) атаракса или адаптола. Они не вызывают привыкания.
Но если панические атаки частые, тревожность выраженная- не стоит отказываться от полноценного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Мария, поняла вас да панические атаки сейчас слава богу реже намного и я уже не вызываю скорую просто стараюсь переключить себя и получается это мне помогла практика психотерапевта и как налажу финансы сново пойду к врачу психотерапевту работать когнетивной терапией она мне очень помогает,антидеприсанты пока откажусь очень буду менять стараться мыслительную силу))))спасибо большое вам и всего доброго!я благодарна!