Консультация аллерголог-иммунолога /

Ингаляции пульмикорта без диагноза — вопрос №1349198

Ребёнку 1,4. Аллергия на БКМ. В сентябре был ковид, в декабре-бронхит. После декабря за 5 месяцев было 5 странных приступов, вечером во время игры или послу купания начинается небольшой сухой кашель, после через 2-5 минут-свисты в дыхании на выдохе, ребёнок начинает капризничать, газы, иногда жидкий стул, иногда не сопровождается стулом. Давали супрастин, проходило в течении часа. Повторялось примерно через 2-3 недели. После приема аллерголога выписали во время приступов беродуал + пульмикорт. При сдачи крови, врач рекомендует пройти курс месяц пульмикорта 1 раз в день. Так как подозревает астму. ( у брата дедушки, и прабабушки по линии отца была астма). Обосновано ли такое лечение? Читала, что это серьезный препарат, боюсь побочек. Анализы могу приложить.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, при свистах беродуал ребенку .
на аллергены нет смысла сдавать если иг е в норме.
ребенок часто болеет орви ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, не часто, за 4 месяца не болел ни разу
За первый год жизни три раза болел

Сдавали на аллергены, так как у него на многие продукты аллергия (яйца, рыба, молочка) + атопический дерматит с рождения.

Сказали именно пульмикорт месяц, без беродуала

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий IgE отражает аллергофон. Он повышен. Теперь этот повышенный о.IgE нужно разложить на отдельные к разным аллергенам. Возможно, что-то во внешней среды провоцирует (например, клещи дом пыли) или продукты тоже могут

Для этого нужно сдать аллергопанель.

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

С анализами возвращайтесь доя расшифровки

И обратите внимание на анемию у ребенка. С этим нужно подробно разобраться с педиатром

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, по поводу панелей аллерголог сказала пока не будем больше лезть в вену.
Сказала пока на пол года просто исключаем молочку… и вот пульмикортом месяц дышать. Что скажете по поводу пульмикорта?
Клиент
Марина, и вроде как не целесообразно до трех лет это сдавать? Или я ошибаюсь ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Иммунокап и ALEX достоверны с 6 мес
В Пульмикорте ничего плохого не вижу, главное после него хорошо рот прополаскивать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лилия, здравствуйте!
Чтобы аллергия не прогрессировала надо пройти аллергодиспгностику. Возрас 3 года не противопоказание.

Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер.
Далее, на аллергию сдаете общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. У вас общий иммуноглобулин Е повышен, надо искать причинно-значимые аллергены и сдаём анализ крови на аллергопанели или на каждый аллерген в отдельности.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели.

Пульмикорт можно использовать, если есть необходимость, в кровь препарат не всасывается, после ингаляций надо полоскать рот, чтобы не было грибковой инфекции.