Увеличенный лимфоузел
Уже на протяжении 6 месяцев у меня увеличен лимфоузел в нижней доле левой щеки, он подвижен и безболезнен, появился на фоне простуды и не прошел, месяц назад пропила курс антибиотика Амоксиклав и он уменьшился в размерах на 2-2,5 мм, сейчас размеры 9,5*4,5 мм и 7,0*3,5 мм. Подскажите, что делать, как их привести в норму? может быть пропить антибиотики другой группы?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как Вы определили размеры л/у? Если было УЗИ, то напишите пожалуйста протокол
Да, делала УЗИ. Перед приемом антибиотиков поставили лимфаденит, размеры 12,3х5,7мм и 8,6х4,3мм с активацией кровотока в них до 15,2х6,6 мм. После пропила амоксиклав 2 недели. Переделала УЗИ - размеры стали 9,7х3,9 мм и 7,4 х 3,8 мм. Спустя еще две недели сделала третье узи - в области нижней челюсти слева в месте пальпируемого уплотнения сохраняется два л/узла - гипоэхогенные с утолщенной корой, с умененным кровотоком в зоне ворот, размеры 9,5х4,5 мм и 7,0х3,5 мм. УЗ признаки положительной динамики лимфоаденита в области нижней челюсти слева.
Пить антибиотики не нужно, они не уменьшает л/у. Л/у увеличиваются на любой воспалительный процесс в организме.
Вам необходимо обратиться на консультацию к стоматологу и ЛОР врачу.
Гюрухан Эминуллаховна, благодарю за рекомендации! У стоматолога была уже, есть конечно, что подлечить, но с его слов, критичного, что может вызывать воспаление - нет. Подскажите, пожалуйста, стоит сделать тонкоигольную биопсию?
У Вас на данном этапе нет показаний для биопсии. Изменения описанные на УЗИ воспалительного характера, не переживайте
Даже кариозный зуб может явиться причиной вюувелисенного лимфоузла. К ЛОРу тоже обязательно.
После санации всех очагов инфекции можете планово выполнить УЗИ , но это не даёт гарантии , сто они уйдут. Шейные л/у увеличены практически у всех, чаще всего это хронически процесс.
Большое спасибо, Гюрухан Эминуллаховна! Последую Вашим рекомендациям!
Пожалуйста! Всех Вам благ!