Консультация невролога /

Головокружение + — вопрос №1349372

Добрый день уважаемые доктора!помогите разобраться
17 марта началось легкое головокружение..поскольку у меня такая ситуация уже была года два назад я нашла старый рецепт начала приём бетасерк 12 мг *2 раза в день ,кавинтон 5 мг * 2 раза в день,мексидол 125 мг * 2 раза в день..десять дней так лечилась но легче не становилось
Пошла к неврологу на приём заключение хроническая вертебробазилярная недостаточность ll степени на фоне спондилоартроза ,остеохондроза ШОП.хроничекий миофасциальный синдром.
Все что принимала отменил хотя в прошлый раз очень помогли эти препараты
Новое Лечение 1) р-р цераксон 1 г+ Натрия хлорида 0.9% 200 внутривенно 10 шт,
2)р-р мексидол 2,0 внутривенно 10 шт,
3)капс.Целебрекс 200 мг по 1 капсуле 2 недели
4) таб Вазобрал 1 * 2 раза в день 2 недели.
Воротник шанца 2-3 часа в день .
Начала ставить капельницы и укол 10 апреля ..смогла поставить только 4 раза так как сильно поднималось давление (150/95) правда через часа два понижалось до моих 115/78 .В эти дни принимала ещё и вазобрал 1/2 *2 раза в день.К вечеру даже иногда головокружение пропадало ,что конечно радовало.Из-за подъема давления врач цераксон и мексидол отменил и на следующий день 14 апреля принимала только вазобрал ,но уже 1*2 раза в день !первый день прошёл неплохо ,на второй день головокружение стало выраженное а на третий день вчера утром приняла и стало совсем плохо внутри как тревога ,сильное головокружение,распирание и тяжесть в шее и голове вообще какое то состояние что упаду в обморок.К вечеру стало легче и вазобрал я больше не принимала.Учитывая вчерашнее состояние сегодня прошла к врачу он отменил вазобрал и опять новое назначение
1) пикамилон 50 мг *3 раза в день в течении 2 месяцев
2)анаприлин 10 мг *2 раза в день в течении 7 дней
3)грандаксин 1 табл *2 раза в день в течении 2 недель
о состоянии на данный момент головокружение чувствую сильнее когда хожу предметы вокруг меня не вращаются ,больше напоминает шаткость ,как пьяная ...иногда бывает сидя, при повороте головы не усиливается .Голова болит крайне редко
Ваше мнение о назначенном лечении или может все же оставить вазобрал по 1/2 *2 раза в день как мне кажется я такую дозу не плохо переносила или все же прислушаться к врачу и опять менять схему лечения ..заранее спасибо
На постоянной основе принимаю 1/2 Lтироксин 75 мг и 1/2 престанс 5+5

Возраст: 56

Хронические болезни: На постоянной основе принимаю 1/2 Lтироксин 75 мг и 1/2 престанс 5+5

Невролог
Здравствуйте. Вертебробазилярная недостаточность необоснована, есть влияние на позвоночные артерии, но они проходимы и кровоток достаточный.
Головокружение как ощущаете: по типу опьянения?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да больше похоже по типу пьяная ..шаткость как-бы..такие ощущения больше как справа ,один раз даже как повело в право и когда невролог пальпировал шею немного было больно справа хотя так шея не болит
Клиент
Маргарита, вообще все как будто головокружение справа даже один раз как то повело вправо ,при пальпировании невролога шеи даже немного больно было именно справа ,хотя так шея не болит
Невролог
Шея болит из за напряжения мышц, можно начать приём мидокалм 150 мг 2р/д 14 дней.
Невролог
По лечению: грандаксин 2 месяца, на 2 недели он не назначается для снижения тревоги. Вазобрал по 1/2т 2 р в день 1 месяц.
Для устранения головокружения вестибулярная гимнастика каждый день в среднем 3 месяца
Клиент
Маргарита, добрый день а можно ссылку на вестибул гимнастику?заранее спасибо
Невролог
https://yandex.ru/video/touch/preview/?filmId=12560463711540950863&parent-reqid=1681922788032205-17205927226812683069-balancer-l7leveler-kubr-yp-vla-59-BAL-4057&source=tabbar&text=%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B1%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B3%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%BF%D1%80%D0%B8+%D0%BF%D0%BF%D0%BF%D0%B3
Можно вот эту.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Часто ли вы испытываете тревогу?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день .я бы так сказала не часто
Клиент
Ирина, но бывает конечно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда стоит оставить вазобрал по 1/2 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Добавьте бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день- 2 месяца.
Клиент
Ирина, доброе утро,спасибо Вам за ответ ..хотела бы узнать еще Ваше мнение почему мне не подошли цераксон ..так много хвалебного о препарате ,возлагала на него надежды..это моя личная не переносимость ?почему могло так плохо быть от вазобрала 1*2 в день? ...сегодня продолжу по 1\2 *2 посмотрю как будет ,чуть позже еще Вам напишу и еще можно мне сейчас пропить для спокойствия что-то типа тенотен..(более серьезное типа грандаксин не хочется так как после смерти папы был принимала ципралекс очень тяжело входила и выходила с него)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вазобрал снижает артериальное давление, поэтому вам могло быть от этого плохо.
Принимайте по 1/2 т 2 р в день.
Цераксон хороший препарат,но тоже подходит не всем.
Я рекомендую вместо тенотена попробовать гомеострес по 2 т 3 р в день-2 недели.
Клиент
Ирина, спасибо сегодня узнаю о наличии гомеостресе..сейчас Вам писала и у меня резко голову повело в сторону и тут же прошло..померяла давление было с утра 114\75 в этот момент стало 127\83. через минут опят 114\75 ..неужели такой маленький скачок может так влиять на мою голову..пугаюсь так в этот момент..что со мной?(((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Больше похоже на эмоциональные проявления.
Поищите гомеострес. Он хорошо подходит при тревожности.
Клиент
Ирина, спасибо огромное!чуть позже ещё напишу Вам если не найду лекарство это
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Хорошо
Клиент
Ирина, купила гомеострес ) скажите пожалуйста. 2 пить или может для первого дня по одной ..так хочу скорее быть здоровой)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пейте сразу 2 таблетки)
Клиент
Ирина, хорошо..не знаю как так получается но интуитивно очень Вам доверяю?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо-я люблю своих пациентов))) Вам обязательно станет легче)
Клиент
Ирина, и ещё чтобы все шло хорошо ...какой лучше перерыв между приемом бетасерка допустим первую выпиваю около 10 утра минут через 10 принимаю вазобрал ну и гомеострес А следующие во сколько лучше принять ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Утром-бетасерк 24 мг+вазобрал 1/2 таб+2 таб гомеострес
(часов в 10)
Затем в 14-гомеострес 2 таб
Затем в 19-вазобрал+бетасерк,гомеострес
Клиент
Ирина, отлично все поняла ..пока вопрос закрывать не буду пару дней может что попутно ещё спрошу ...хорошего дня прекрасный доктор ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо огромное)))Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, добрый вечер ..второй день по схеме ..вчера и сегодня было неплохо по состоянию сегодня приняла вечером бетасерк и вазобрал где-то через час немного усилилось головокружение но больше волнует какие-то как толчки несколько раз справа как голову толкает в сторону (наверное не очень понятно объясняю) как кидает ..вазобрал может так ?давление сейчас 120/79..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы кушали перед приемом препаратов?
Клиент
Ирина, бетасерк выпила вовремя еды а вазобрал сразу после
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проконтролируйте артериальное давление через 30-40 минут(необходимо исключить подъем АД),такие толчки могут быть предпосылками перед повышением артериального давления.
Клиент
Ирина, С момента приема таблеток прошло почти три часа
Клиент
Ирина, сейчас перемеряла 116//82 пульс 65 я ещё где-то час назад делала вестибул зарядку и все бы ничего но эти толчки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Давление хорошее.Но иногда такое бывает и при проведении вестибулярной гимнастики.
Пропустите несколько дней.
Клиент
Ирина, зарядку пропустить?но я ее сделала после того как начались эти толчки ((((или пропустить вазобрал? Не поняла немного
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Зарядку пропустите на несколько дней.
Вазобрал я бы не стала отменять(препарат,действительно,хороший).
Тревогу сейчас не испытываете?
Клиент
Ирина, вроде нет .. так все нормально я бы даже сказало что головокружение минимально сейчас вот ощущения справа странные и как пульсация и толчки в месте Между шеей и черепом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда давайте оставим прием препаратов в прежней дозе.
Клиент
Ирина, хорошо..завтра пью по схеме ..спасибо доброго вечера?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте скорее)
Клиент
Ирина, я только ЗА!)?
Клиент
Ирина, добрый вечер..хочу поделиться с Вами, что сегодня вечером после принятия бетасерк и вазобрал состояние как вчера нет -что радует))) вообще к вечеру какой то просвет в голове ))но правда почти целый как штормит ..но я очень надеюсь, что с этим общими усилиями с Вами тоже справлюсь!???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте! Со всем обязательно справимся)))Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте! Боль или напряжение мышц в шее есть? Шума в ушах, голове нет? Слух не снижен? Головокружение как будто шатает Вас?
Принятый ответ
Клиент
Натия, добрый день именно больше как шаткость ..ходила к ЛОРу сказали что может из-за уха..сказала что уши в норме ..напряжение скорее всего есть..я бухгалтер и целый день за компом с мышкой
Клиент
Натия, шума в голове нет
Невролог
Это естественно будет в таком случае. Рекомендации: Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить воротник Шанца не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
По терапии, я б оставила Вазобрал по 1/2 т х 2 р в день- 7 дней, далее по 1 т х 2 р в день- 1 мес(утром, в обед), Бетасерк 24 мг по 1 т х 2 р в день- 1-3 мес(утром, в обед), мидокалм 150 мг по 1т х 2 р в день- 10 дней
Невролог
Хорошо, что исключили ЛОР патологию
Клиент
Натия, пила 4 дня вазобрал по 1\2 *2 раза в день было не плохо..но когда начала по 1* 2 раза в день (я описала выше) на третий день мне стало очень не хорошо ..как же быть?..или доза вазобрала 1\2 *2 раза не рабочая?
Клиент
Натия, посмотрите пожалуйста я загрузила заключение ЛОРа
Невролог
Всп правильно, что принимали 1/2, так и рекомендую ее, пока 1/2 т х 2 р в день7 дней, потом уже по 1т х 2 р в день.
Невролог
Посмотрела, он вообще Вам выставил : Субьективный шум с ушах, рекомендует вит гр В, трентал капельно(то же самое, что Вазонит)
Клиент
Натия, да это я ей сказала что у меня летом ещё от удара 2-х ваз был сильный звон в ухе и болело оно один день и она так написала и сказала что для питания уха очень тоже будет хорошо вазобрал ..для себя ещё уточню после семи дней доза Вазобрала 1*2 будет нормально а то что то я испугалась как со. Рой было вчера голова вообще не нормальная была ?
Невролог
Здравствуйте ?Кровоток достаточный ,ничего страшного нет Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают головокружение ,при лежание или больше при ходьбе ,какое у вас давление именно ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день ..именно шаткость и как пьяная ..при повороте головы особо не меняется ..со стороны не видно..могу в наклон мыть спокойно голову..но иногда если умываюсь с закрытыми глазами чувство головокружение ..когда сижу или лежу можно сказать намного легче ..предметы не вращаются ..но вот недавно было то что меня испугало я была в магазине и меня повело в сторону вправо ..была возможность померять давление было 127/83 ..и ещё недавно сидела и как-то кратковременно голову будто повело в сторону с головокружением померила давление опять 127/85 правда сразу прошло все и давление стало 114/75..в обычной жизни давление в основном плюс минус 120/80 чаще от 116 до 125 верхние границы ..вот эти несколько раз киданий в сторону как то пугают меня
Клиент
Нонна, но сейчас уже месяц такого состояния правда я думаю что ещё многое зависит от схем лечения..по сути они меняются часто и организм с моими сосудами не успевает приспособиться ..может я ошибаюсь конечно ....но если б не головокружение я бы себя нормально чувствовала
Невролог
Такое состояние по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес и т бетагистин 24-2 р в день 1,5 мес
Клиент
Нонна, спасибо за ответ ..бетасерк сегодня начну а вот атаракс как то боюсь что ли(был опыт приема ципралекс после смерти папы очень тяжело входила и выходила )можно что-нибудь типа растительного тенотен ,гомеострес...?
Невролог
Тогда лучше грандаксин 50 мг -2 р в день 1,5 мес он хорошо переносится и эффективен ?
Клиент
Нонна невролог по месту мне тоже рекомендовал грандаксин ,но я этих препаратов после ципралекса боюсь как огня?‍♀️..скажите от него тоже отмена есть?а ещё по поводу вестибулярной гимнастике подскажите как она правильно называется поищу в интернете
Невролог
?‍♀️..скажите от него тоже отмена есть?Нет нет отмены поэтому спокойно принимаем вестибулярную сейчас найду вам
Клиент
Нонна, спасибо очень буду признательна
Невролог
https://youtu.be/6enyBDZwq-E
?