Темповая ЗРР

Здравствуйте! Интересует второе мнение. Сыну 1.6 практически не говорит, больше молчит. Папа, мама, баба, ба(бах), мяу, аа(гав) пти(птичка) ам, ням, ава(алло) это то что говорит+на своём "детском" лапочет. Просьбы выполняет, жесты есть. Иногда бывает что игнорирует когда его зовёшь. сегодня невролог поставил диагноз: Темповая ЗРР. Назначил лецитин капли курсом по 2 недели с перерывом в 2 месяца и потом Пантогам так же курсом. Смущает назначения и нужно ли сейчас идти к логопеду или подождать 2х лет

Нет
1 год
14 Мая ·Просмотров: 117·Вероника, Новосибирск

Здравствуйте! в последующем обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас)
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.

Обследования могут включать:
-консультация сурдолога (проверка слуха методом АСВП)
- Консультация психиатра (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов.
- Занятия с нейропсихологом
Лецитин и пантогам имеют слабую доказательную базу при задержке речевого развития.

Здравствуйте. Почему вас останавливает поход к логопеду именно сейчас? Так же я бы порекомендовал попасть на прием к нейропсихологу. Очень хорошо в случаях задержки речевого развития помогает нейрокоррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте! Я спросила у невролога про поход к логопеду. Он сказал после 2х лет идти

Скорее всего, невролог имел в виду, что сперва необходимо будет посмотреть на динамику лечения. В таком случае, дождитесь комментария логопеда на ваш запрос, если у вас есть сомнения в назначеном лечении, вы можете записаться очно к другому неврологу, для получения подтверждения или же опровержения предыдущего специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я логопед и таких малышей видела много. Диагноз темповая задержка в 1.6 это очень частый и довольно спорный ярлык, честно говоря(( У детей в полтора года норма огромная…Ваш сын уже использует звукоподражания и пару лепетных слов, плюс понимает речь и жесты. Это прекрасно!!
К логопеду идти прямо сейчас смысла нет, потому что логопед работает с артикуляцией и звуками позже. Вам нужен дефектолог или специалист по раннему развитию речи, который играет, вызывает подражание, учит дуть и мычать. Или просто специалист с курсами по запуску речи. Больше пойте, комментируйте всё в быту коротко, дуйте на вертушку, машите рукой пока пока…Игнорирует зов иногда это возрастное. Срочно бежать никуда не надо!наблюдайте до 2 лет. Если в 2 не скажет 50 слов и простую фразу типа дай пить вот тогда надо.

Принятый ответ

Здравствуйте. в возрасте 1 года 6 месяцев словарный запас из 8–10 слов (включая звукоподражания) и лепет находятся в пределах границы возрастной нормы, поэтому диагноз «темповая задержка речевого развития» часто ставится преждевременно, а назначение Пантогама и лецитина без объективных неврологических нарушений не имеет доказательной базы и может быть излишним. Гораздо важнее исключить снижение слуха (посетить сурдолога) и провести оценку коммуникации, игнорирование просьб иногда указывает на избирательность внимания, но требует наблюдения. К логопеду идти рекомендуют уже сейчас. специалист по раннему развитию (логопед-дефектолог) обучит приёмам активизации речи и поможет отличить истинную задержку от варианта нормы. В период 1,5–2 проще скорректировать темп развития без медикаментов.

здравствуйте
Основное лечение расстройств речи - занятия с логопедом . Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы, сортеры, кинетический песок , пазлы, шнуровки .

Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/