Задержка речевого развития
Здравствуйте! Прошу вашего мнения и какого-либо совета. Ребенку 1.10г. Есть слова такие как папа,баба..и детский лепет. Обращения при слове,например,папа-нет.Беременность была хорошей,роды прошли хорошо,естественные,но рожден с гипоксией,тк на выходе из живота «прижала» мама.Было нарушение кровотоков в Шейном отделе,также смещение позвонков.Прошли уже ни одного невролога с рождения.Крайний невролог назначил нам «пантогам» на протяжение двух месяцев,больше гулять. Пантогам пили 1,5мес ,в это время у нас были ужасные нарушения со сном и поведением. И спустя столько времени я узнала,что пантогам нельзя назначать без прохождения «шапочки». Хочется узнать ваше мнение,какие-либо рекомендации..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сформирован ли указательный жест?
Просьбы выполняет? Обращенную речь понимает? На имя четко отзывается?
Ирина Анатольевна, Указательный жест есть,но не всегда.И не по моей просьбе,а когда самому интересно.
Просьбы такие как «дай маме» через раз выполняет.
Обращенную речь понимает также через раз. И отзывается на имя также через раз.
Ребенок нуждается в обследовании( есть признаки задержки психо-речевого развития).
Необходимы:
-консультация сурдолога
-АСВП
-видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна не менее 2 часов.
Ирина Анатольевна, спасибо за рекомендации!
Подскажите пожалуйста,почему невролог мог назначить пантогам без назначения обследования?Даже без той же самой «шапочки»
Верно ли я сделала,что перестала давать пантогам ? Не проверив ничего из вами назначенного
Провести исследование ЭЭГ в этом возрасте довольно сложно. Как правило, исследование проводится при госпитализации в стационар или самостоятельно платно.
По какой причине не были озвучены возможные варианты-мне сложно судить.
Да, если было беспокойство на фоне лечения, то правильно, что отменили.
Принятый ответ
Здравствуйте, в принципе в таком возрасте может быть такой маленький запас слов. Вы были у логопеда?
Ребенок отзывается на своё имя? Есть указательный жест? Проявляет интерес к другим деткам?
Татьяна Владимировна, к другим деткам интерес есть.Указательный жест присутствует,но через раз.Просьбы,обращенную речь и отклик на имя также через раз.
У логопеда не были,писала нескольким,все трое ответили «мы только с трех лет принимаем»
После обследований, что написала коллега выше, необходимо также посетить детского психиатра.
Принятый ответ
Добрый вечер! Желательно посетить сурдолога (ксвп), ЭЭГ не менее 2-4 часов, УЗДГ сосудов головы и шеи, нейропсихолога.Найти логопеда, который работает с запуском речи, хотя бы на диагностику сходить и получить рекомендации. Конечно, идеально начать заниматься с логопедом, не терять времени.
Алевтина, спасибо большое за ваши рекомендации!!!
Обязательно все пройдем и найдем логопеда в нашем регионе??
Удачи вам, всё получится!
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог, оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.