Консультация гинеколога /

Частое мочеиспускание — вопрос №1349620

Добрый день. Частое мочеиспускание, ночью до 4 раз. Были выделения жёлтого цвета, после применения курса антибиотика юнидокс и свечей тержинан стали белого цвета. Что это может быть и как лечиться?

Возраст: 48

Хронические болезни: Са 56 2014 год. ЛТ с ЭМ с придатками, РБС

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Сейчас что больше тревожит? Частые позывы к мочеиспусканию именно в ночное время? Или все же выделения? Какие препараты вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Мочеиспускание

Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В данном случае стоит сдать хотя бы анализ мочи, пройти узи почек и посоветоваться с урологом. Данное состояние может быть связано как в воспалительным процессом в мочевом пузыре по типу цистита, так и с гиперактивностью мочевого пузыря. В зависимости от результатов анализов будет подобрана терапия.
Клиент
Марина, сейчас применяю канефрон
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите опущение стенок влагалища вам ставили при осмотре на кресле?
Клиент
Марина, нет, спайки сказали
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае тут скорее всего разбираться должен уролог а не гинеколог. Сдайте анализы, пройдите узи и запишитесь на прием к урологу. Канефрон пить продолжайте.
Клиент
Марина, инфекция по фемофлор скрин имеется?
Гинеколог, Репродуктолог
Инфекции нет. Есть небольшая активность условно патогенной флоры. Но при таких результатах анализов если жалоб на зуд жжение нет, терапия не назначается.
Клиент
Марина, зуд бывает но не всегда
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае можно проставить на 8 дней св макмирор комплекс по 1 на ночь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Зуда, жжения во влагалище нет? Белые выделения на творожные не похожи, запаха не имеют?
По поводу мочеиспускания- нужно сдать общий анализ мочи, бак посев мочи + чувствительность к антибиотикам. Перед мочеиспусканием подмыться, закрыть влагалище тампоном, среднюю порцию утренней мочи собрать в баночку. По результатам анализов мочи получить консультацию уролога.
Принятый ответ
Клиент
Алина, выделения просто белые, без запаха
Акушер, Гинеколог
Наталья, поняла вас. Это нормальные физиологические выделения - бели. Патология у вас скорее урологическая, гинекология тут не при чем.
По дообследованию рекомендации те же.
Общие рекомендации как гинеколога : не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Клиент
Алина, по анализу на исследование биоценоза ур.тракта инфекция есть?
Клиент
Алина, анализы все прикрепила
Акушер, Гинеколог
По анализам мочи (общему и бак посеву ) норма. Вы сдавали эти анализы в момент жалоб уже? Возможно, у вас такая реакция на стресс. Жидкости много пьете? Кофе?
Клиент
Алина, во время жалоб , до начала лечения, кофе вообще не пью. Жидкости 1 литр выпиваю
Акушер, Гинеколог
Наталья, поняла вас. Инфекции нет, но тк проблема есть, нужна консультация уролога в любом случае. Проблема может быть и не инфекционного характера.
Гинекология тут все - таки совсем не при чем.
Гинеколог
Здравствуйте. Мочеиспускание безболезненное?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да безболезненно
Гинеколог
Сдайте общий анализ мочи и бак посев мочи. Перед сдачей нужно хорошо подмыться и прикрыть влагалище салфеткой или тампоном, чтобы выделения не попали в мочу. С результатами к урологу.
Клиент
Екатерина, анализы прикрепила
Гинеколог
Анализы в норме. Нужно пройти узи мочевого пузыря и обратиться к урологу. По фемофлору есть гарднерелла - проставьте свечи нео-пенотран по 1 свече 8 дней.
Клиент
Екатерина, от этой инфекции может быть выделения и частое мочеиспускание? Половым путем передаётся?
Гинеколог
Может быть, да. Это не иппп, это условно патогенная микрофлора, она всегда есть во влагалище. Когда титр повышен, то могут быть жалобы.
Клиент
Екатерина, гарднерелла тержинаном не лечиться?
Гинеколог
Нет, они против неё не эффективны.
Клиент
Екатерина, гинеколог поставила диагноз уреаплазмоз по фемофлору. Эта инфекция тоже присутствует?
Гинеколог
Есть и уреаплазма и гарднерелла. Юнидокс хорошо от уреаплазмы, а от гарднереллы нужны свечи нео пенотран.
Клиент
Екатерина, если свечи не применять гарднерелла не пройдёт?
Гинеколог
Нет, она так и будет давать симптомы.
Клиент
Екатерина, ещё рекомендовали свечи логиндаза. Их нужно применять или нет?
Гинеколог
Это препарат без доказанной эффективности, он не нужен, не тратьте деньги.
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, через какое время нужно повторно сдать анализ на инфекции, после прохождения курса свечей?
Клиент
Екатерина, можно заменить эти свечи на метронидозол?
Гинеколог
Анализы через 14 дней после лечения, это и есть метронидазол.
Клиент
Екатерина, добрый день. Свечи предлагают в аптеках нео-пенотран форте и Л, клион, гинокапс, лименда и другие. Или нужно только нео-пенотран 14 свечей?
Гинеколог
Подойдет именнл нео пенотран, он эффективен.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам надо повторить бак посев мочи, сейчас продолжайте принимать канефрон, на ночь можете принять монурал, предварительно опорожнив мочевой пузырь, развести пакетик водой и выпить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная бактерия по фемофлор,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить, врядли учащенное мочеиспускание связано с этим, нужна консультация уролога, так же сделать узи мочевого пузыря и почек, симптомы похожи на гиперреактивный мочевой пузырь, можно применять Везикар по 5 мг 1 раз в день, будет снимать спазм с мочевого пузыря, не так часто будете ходить в туалет, так же соблюдайте питьевой режим, старайтесь пить большую часть воды в первой половине дня.