Лактостаз или мастит
После выписки в субб к вечеру поднялась температура ,грудь была плотной ,приняла парацетамол ,начала сцеживание ,вчера снизилась до 37,4 ,в вечеру поднялась до 38 Снова приняла парацетамол ,в одной груди появилась болезненность ,и с утра красные пятна ,грудь мягкая равномерная без комков , по болевым ощущениям 2/5 Сейчас 37,9 Температуру меряю в локтевом сгибе
Принятый ответ
Здравствуйте. А узи малого таза делали перед выпиской?
Екатерина, нет
Екатерина, выделения в норме ,без запаха ,обильности ,каких то кусков ,почти сходят на нет
Вам нужно чаще прикладывать ребенка к этой груди, если будут комки, то сцеживать.
Принятый ответ
Здравствуйте, старайтесь сейчас чаще прикладывать к груди, чтобы малыш подбородком и носом был в сторону уплотнения, при боле можно принять ибупрофен, но-шпу, перед кормлением теплый душ и легкий массаж от переферии к центру.
Екатерина, вы посмотрели фото ?в этих пятнах нет ничего страшного?не признак мастита это ?
Страшного ничего нет, но к этому все идет, поэтому соблюдайте рекомендации.
Принятый ответ
Часто прикладывайте ребенка к груди, развернув подбородком к уплотнению
Перед кормлением теплый душ и теплое питье перед кормлением. Холод на уплотнение на 10-15 минут после кормления ( модно полотенце смоченное ледяной водой)
Лёгкий массаж груди ( технику смотрите в интернете, очень много видео)
Контроль температуры тела.
Если будет повышение температуры или отсутствие положительной динамики-в течение двух дней, то очная консультация маммолога или гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!Вероятнее всего у Вас лактостаз и покраснение связано с интенсивным сцеживанием.Если всё же у Вас продолжает повышаться температура,рекомендую Вам проконсультироваться очно для исключения мастита и решения вопроса о необходимости назначения антибиотика.