Консультация хирурга /

Кровить шов и образовался фибрин — вопрос №1744261

Здравствуйте. 12.11 была сделана мамопластика, уменьшение груди без имплантов.
Были наклеены повязки, которые рекомендовано обрабатывать бетадином, пока не отдадут. Вчера отпали. Одна грудь все хорошо, а на второй как я понимаю разошлись швы.
Врачу своему сразу написала, сказал утром обработка бетадином, вечером накладывать мазь офломелид.
Никаких выделений и запаха нет.
Начала появляться корка на второй день, но смущает что начало и кровить.
Врач говорит зреет шов. Верна ли тактика?

Возраст: 34

Хронические болезни: Неи

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ирина
Судя по фото шов с признаками воспаления. Швы разошлись с образованием большой раны с фибрином в дне. Рубец будет грубый. Понадобится повторная операция после полного заживления. Возможно произошло инфициррвание шва. Сейчас производите обработку с раствором водного хлоргекседина и накладывать повязку с раствором диокседин 1%. Избегайте травматизации ран и контакта с водой. При боли применять кеторол, либо найз 1 таблетка
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ирина!
Судя по фото можно сказать, что имеет место быть расхождение краёв послеоперационной раны, но ничего критичного не вижу.
Тактика верна, продолжайте перевязки, фибрином отмоется и рана заживёт. Бетадин ом можно не просто обработать, а оставлять марлевую салфетку по типу компресса примерно на 1 час.
Скорейшего вам выздоровления!

Клиент
Вадим Васильевич, скажите пожалуйста, сегодня хирург наложил мазь оргосульфан утром и к вечеру все размякло и швы как будто вообще разошлись.
На офломелиде появлялись корки, а теперь все размякло. Я так понимаю крем не подошёл и его надо убрать?
Хирург
Ирина, у разнах врачей разная тактика, я например, мазь бы убрал...
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Да, расхождение небольшое есть, но это не критично.
Обрабатывайте места операции раствором Мирамистина, затем раствором Бетадина и наносите на все места разрезов мазь Аргосульфан.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, скажите пожалуйста, сегодня хирург наложил мазь аргосульфан утром и к вечеру все размякло и швы как будто вообще разошлись.
Хирург
Если честно говорить, то фибрин он и должен размякнуть чтобы потом отходить.
Ну тогда попробуйте раствор Мирамистина и повязки с Йодинолом 3 раза в день.
Если все равно буде рана разваливаться, то обращайтесь к лечащему врачу - пусть смотрит и решает что делать дальше.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте по фото имеет место расхождение за счёт дефицита тканей, там где кровит это также расхождение, просто там ещё не образовалось корочки, ткани натягивпются и кровят.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
После заживления, рубцы будет достаточно грубыми, но это уже другая история, сейчас важно заживать и не допустить инфицирования.
Если не делали узи, сделайте на предмет жидкости, так как усиливать натяжение краёв может дополнительный объем жидкости в тканях.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста, сегодня хирург наложил мазь аргосульфан утром и к вечеру все размякло и швы как будто вообще разошлись.
Хирург
При возможности прикрепите фото как стало после аргосульфана
Клиент
Елизавета Александровна, загрузила.
Хирург
Само состояние раны мне не нравится есть воспаление, и дело даже не в фибрине.фиьрин должен отходить, под ним чистая раневая поверхность которая будет заживать.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином, затем раствор Бетадин под повязку он будет подсушивать ранку.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, последний вопрос, а это может быть именно аллергическая реакция? Я убрала этот крем с серебром, вернула банеоцин и Бетадин и сегодня уже опять образовалась корочка и как будто красота спала. Фото загрузила.