Консультация хирурга /

Боль после кесарева — вопрос №2237103

Добрый вечер! 2 недели назад было проведено кесарево. Последние дни ничего не беспокоило, только лишь иногда чувствовалась боль в районе шва при вставании из положения лежа. Сегодня во второй половине дня в левой нижней части живота, рядом с краем шва, почувствовала сильную боль, от которой даже не могла разогнуться. Потом стало невозможно сесть, начинало прям будто жечь. В положении лёжа таких болей нет, а начинаю вставать и будто приливом в этом месте опять начинается сильная боль. Больше ничего не беспокоит. Температуры нет, внешне шов не изменен, выделения обычные.
Переживаю, что что-то с внутренним швом на матке связано. Впервые такое ощущаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Хирург
Здравствуйте, если Вы отмечаете такой сильный болевой синдром, то желательно вызвать скорую помощь и обратиться в больницу для осмотра гинеколога и хирурга.
Не терпите боль, нужно с ней разобраться, выполнить УЗИ рубца, а также УЗИ малого таза в первую очередь.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, сходила на узи(результат прикрепила к вопросу), сказали, все в порядке, осталось лишь небольшое количество жидкости в матке и советовали посетить гинеколога по этому поводу.
Сегодня мне уже значительно лучше, нет этой жуткой боли и жжения, просто чуть поднывает иногда, когда хожу.
Что вчера такое было-не понятно.

Хирург
Обязательно посетите гинеколога, скопление небольшое, но оно есть, возможно нужна сокращающая терапия.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Запишусь на ближайшее время.
Подскажите, пожалуйста, а эта жидкость не может быть причиной болей?
Хирург
Не могу точно сказать, нужно смотреть живот, но возможно
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответы!
Хирург
Добрый вечер, Елизавета! Учитывая такой болевой синдром, вам стоит обратиться экстренно в дежурную гинекологию для осмотра врача и выполнения УЗИ - гинекологического и области послеоперационного рубца для исключения возможной острой патологии.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, сходила на узи(результат прикрепила к вопросу), сказали, все в порядке, осталось лишь небольшое количество жидкости в матке и советовали посетить гинеколога по этому поводу.
Что вчера такое было-не понятно.
Хирург
Доброго дня, Елизавета! По данным УЗИ имеется жидкость в полости матких, вам стоит обратиться очно к гинекологу для осмотра, при необходимости доктор назначит препараты для сокращения матки
Клиент
Ирина Ивановна, то есть сама эта жидкость уже не выйдет естественным путём, верно?
И может ли эта жидкость провоцировать болевые ощущения?
Хирург
Елизавета, жидкость, возможно, и выйдет сама. Но учитывая, что есть болевой синдром, пускать на самотек это нельзя, необходим очный осмотр гинеколога
Хирург
Елизавета, здравствуйте ?
Вам необходимо в экстренном порядке обратиться в дежурный стационар ?
Чтобы был проведён очный осмотр специалистов!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сходила на узи(результат прикрепила к вопросу), сказали, все в порядке, осталось лишь небольшое количество жидкости в матке и советовали посетить гинеколога по этому поводу.
Что вчера такое было-не понятно.
Хирург
Понял Вас.
Смотрели только органы малого таза, органы брюшной полости не смотрели?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да, только малый таз.
Хирург
Как на текущий момент Ваше состояние?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, таких резких болей и жжения нет, вставать из положения лежа тоже уже не больно. Но иногда могут проявиться покалывания, чуть ноющая боль при ходьбе. Вчера чихнула, и отчётливо отдало болью в том самом месте. И ещё заметила, что когда кричу или напрягаюсь при разговоре, то от этого тоже болевые ощущения в этой области.
Хирург
Тут страшного ничего нет.
Это нормально, при напряжении.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за ответы!