Воспалился шов после лапароскопии
Здравствуйте, появилось покраснение вокруг шва косметического после лапарочкопии. С даты операции прошло 12 дней. Краснота появилась два дн назад и увеличивается немного. Мажу левомеколь , что предпринять? Шов не сухой и по виду как будто не много расходится
Принятый ответ
Здравствуйте. На фотографии ничего страшного не видно.
В подобных ситуациях рекомендуется ранку надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем зафиксировать лейкопластырем типа Космопор.
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки. Выздоравливайте!
Игорь, шов уже зарос и был тоненький и без покраснения, а щас он как будто немного начал расходиться, вокруг него увеличивается краснота, может быть внутри Никитки воспалились? Обрабатываю хлор гексидином и левомеколь 2 р в день но пятно немного вокруг шва увеличивается
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, при сахарном диабете часто бывает воспаление ран. В настоящее время по фото ничего критичного нет. В таких случаях рекомендуется обработка хлоргексидином с наложением повязки с левомеколь.
Также рекомендуется контроль уровня глюкозы, не допускать ее повышения. Исключите трение шва об одежду.
При усилении покраснения и отёка рекомендуется осмотр хирургом для ревизии раны.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, здравствуйте, рану обрабатываю краснота не спадает , сверху отпала корочка, шов не много разошелся и видны нитки, их наверное надо удалять?
Здравствуйте, Наталья, прикрепите, пожалуйста, фото на сегодняшний день. Действительно, если имеются нитки в ране, значит, их надо удалять, так как они будут мешать заживлению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото по лучшего качества, с хорошей четкостью?
Есть ли отделяемое из раны.
По данному фото , какую-то это аллергическая реакция по типу дерматита, возможно на используемые препараты
Шахин Гаджиевич, отделяемого нет из раны. Ранее она почти зарасла, и потом вдруг не большое покраснение началось, обрабатываю а оно все равно увеличивается. Фото загрузила
Я бы рекомендовал обрабатывать раствором бетадина 2 раза в день. Покраснение это больше капилляростаз, нежели при воспалении.
Можно дома быть без повязки. Корочку не сдирать, корочка чуть сошла, и визуально кажется, что рана раскрылась. Под корочкой идёт процесс заживления.
Посмотрите в динамике пару дней, если будет отмечать нарастание покраснения, возможно отек, то обратитесь к хирургу.
Сейчас ничего критичного не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из внешнего вида раны, какой-либо критичности не отмечается. Краснота может быть местной воспалительной реакцией на процесс заживления в виде локального усиления кровотока на уровне мелких сосудов.
В таком случае можно обрабатывать область раствором хлоргексидина, сверху прикладывать стерильную марлевую салфетку, смоченную раствором бетадина 1-2 раза в день.
Рану пока стараться не мочить, не травмировать одеждой. И также не использовать красящих антисептиков по типу зелёнки или фукорцина - на их фоне можно пропустить дальнейшее усиление воспалительного процесса и своевременно принять меры.
При нормальном самочувствии, отсутствии выделений из раны, усиления красноты или отёка можно продолжать перевязки до полного отхождения корочек.
Если краснота, отёк усилятся, появятся болевые ощущения, повышение температуры тела, из раны будут выделения - стоит в обязательном порядке обратиться к хирургу для очного осмотра, исключения формирования серомы/гематомы операционной раны с её инфицированием.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич, здравствуйте, спасибо за ответ, дело в том что сначала покраснение было не большое совсем и я обрабатываю а оно все равно в диаметре увеличивается.
Пока общий размер покраснения я бы оценил на фото как не критичный. Далее уже стоит смотреть по динамике.
Для полного спокойствия можно сделать УЗИ области операционной раны - при отсутствии жилкостных скоплений переживать точно не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если судить по фото, то ничего плохо нет. Небольшое покраснение может быть. Учитывая диабет, безусловно, необходимо более тщательно наблюдать и контролировать глюкозу крови.
Обрабатывать рекомендуется: водным раствором хлоргексидина и далее раствор бетадина на повязку. Не рекомендуется использовать зеленку, так как, под ней невозможно адекватно оценить состояние мягких тканей. Если отметите нарастание покраснений и отделяемого, рекомендуется очно показаться хирургу с целью ревизии раны.
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, а ревизия раны это что? Опять будут вскрывать? Там внутри еще шов и нитки как я поняла
Да, на перевязке посмотрят на наличие жидкости (серомы). Но, сейчас ничего страшного нет, не беспокойтесь
Ксения Геннадьевна, просто пятно увеличивается не смотря на все обработки
Тогда обратитесь на прием к хирургу, чтобы осмотреть рану. Предварительно зеленку не используйте
Здравствуйте! Вокруг рубца видно небольшое покраснение. Но критичного ничего нет. Обрабатывайте раствором антисептика и прикладывайте повязки с мазью Левомеколь. При нарастания симптомов рекомендуется обратиться к хирургу, для ревизии раны на предмет скопления серомы.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. По фото видно покраснение кожи вокруг шва и лёгкий желтовато-синюшный оттенок, что может быть как проявлением рассасывающегося кровоподтёка, так и началом воспаления. Сам шов немного разошёлся по центру, края не плотно сомкнуты, есть вероятность наличия небольшого отделяемого. Левомеколь использовать правильно, но важно соблюдать последовательность ухода. Рекомендуется два-три раза в день аккуратно промывать область шва хлоргексидином или мирамистином, затем наносить тонкий слой левомеколя и закрывать стерильной сухой повязкой. Следите, чтобы место оставалось чистым и сухим, не натиралось одеждой. Если покраснение увеличивается, появляется боль, уплотнение, жёлтые или серозные выделения с неприятным запахом либо поднимается температура, нужно очно показаться хирургу. Возможно, потребуется вскрытие и обработка раны или короткий курс антибиотиков. Пока состояние умеренное, шов не мочить, не использовать спиртовые растворы и не снимать корочку. При правильном уходе поверхностное воспаление обычно проходит за 2-4 дня.
Андрей, сейчас пью амоксиклав для профилактики гематомы в ложе после удаления, обрабатываю хлоргекидином и левомеколью два дня а пятно все равно увеличивается в размерах немного. Стоит еще подождать пару дней или уже бежать к хирургу? Выделений нет из раны
Если выделений нет, боли выраженной нет и температура нормальная, то ситуация пока не выглядит острой. Небольшое увеличение покраснения в пределах первых 2-3 дней на фоне заживления и рассасывания гематомы возможно, особенно если есть остаточное раздражение тканей после операции. Однако важно наблюдать динамику. Если в ближайшие сутки покраснение продолжит расти, появится уплотнение, болезненность, чувство жара в области шва или даже минимальные выделения — нужно сразу показаться хирургу, не дожидаясь ухудшения. Пока продолжайте промывать хлоргексидином 2 раза в день, наносите левомеколь тонким слоем, не накладывайте плотную повязку, чтобы не создавать парниковый эффект. Амоксиклав сейчас продолжайте пить по схеме, курс не прерывайте. Если завтра к вечеру пятно останется в том же размере или начнёт бледнеть — можно спокойно долечивать дома. Если увеличится хотя бы на 1-2 см — лучше очный осмотр, чтобы хирург убедился, что нет скрытого воспалительного процесса под швом.
Андрей, все поняла, спасибо большое ❤️
Андрей, здравствуйте, обрабатывала шов, краснота не уходит и не увеличивается. Корка отпала сверху и видны нитки теперь на поверхности. Тут наверно нитки надо идти удалять ?
Если корочка отпала и стали видны нити, значит кожа в этом месте уже частично зажила и рана переходит в стадию эпителизации. Обычно внутренние рассасывающиеся нити не удаляют — они постепенно уходят сами, но если шов был косметический наружный и нити не рассасывающиеся, то их действительно нужно снять, чтобы не вызвать раздражение и воспаление. В норме это делают примерно на 10-14 день после лапароскопии, поэтому срок сейчас как раз подходящий.
Если шов сухой, без гноя и без активного воспаления, можно спокойно обратиться к хирургу или в перевязочный кабинет для удаления нитей. Процедура занимает пару минут и проводится без боли. После снятия шов обычно быстрее светлеет и окончательно затягивается.
Андрей, дело в том что краснота сохраняется вокруг шва и она не уменьшается.. завтра пойду к хирургу… Никитки саморассасывающиеся…
Не переживайте, по описанию это не похоже на глубокое воспаление, чаще всего после осмотра завтра хирург ограничится местной коррекцией ухода, и покраснение уйдет в течение нескольких дней.
Андрей, спасибо большое ❤️