Золотистый стафилококк в кале.Нужно ли перездавать повторно анализ чтобы убедится в правильности диагноза
Нам 9 мес. Сдали анализ на дисбактериоз. В заключение написано: снижено содержание бифидобактерий; Снижено содержание типичных эшерихий; Повышено содержание лактозонегативной кишечной палочки; Повышено содержание золотистого стафилоккока.
Здравствуйте, анализ на дисбактериоз не является информативным, он давно устарел, на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Для чего сдавали анализ?
Марина, здравствуйте. До 8 мес были ГВ, был поставлен диагноз непереносимость коровьего белка,т.к постоянно были высыпания на коже,кровь в кале. Я исключила все молочные продукты из своего рациона,стала лучше. Сейчас ребёнок на смеси нутрилол пепти аллергия ,опять началась таже басня,крови нет,но периодически появляется на ручках и ножках покраснения, атоп.дерматит. И кал последний месяц не оформленный совсем. Пошли к врачу,она назначила копрограмму и дисбактериоз. Меня испугал золотистый стафилококк 10 ^6
Золотистый стафилококк это условно патогенная микрофлора, он может существовать в организме. Анализ на дисбактериоз вообще нет смысла сдавать, так как микрофлора малыша ещё заселяется и постоянно меняется. Прикрепите результаты копрограммы
Марина, как можно это сделать?
Прикрепить фотографию на яндекс диск и сбросить ссылку
Марина, https://disk.yandex.ru/d/FzZuwzWAFa5Gzg
Анализ на дисбактериоз не рассматриваем, про него писала выше. Что касается копрограммы, анализ конечно не расширен, нет ни белка, лейкоциты не посчитаны. Присутствует слабо положительная реакция на кровь. Что помимо смеси кушает ребёнок?
Марина, 6.00 смесь
10.00 каша на смеси
14.00 мясо(курица,индейка, кролик)+овощи( брокколи, цв.капуста,морковь, картофель, кабачек,зел.горошек)
18.00 каша на смеси +фруктовое пюре (яблоко, груша)
22.00 смесь
Сколько по времени кушаете данную смесь? Грудью вообще не кормите?
Марина, начиная с 7 мес ,стала давать смесь т.к не хватало молока были на СВ. В 8.5 полностью перешли на смесь
С какой частотой стул? Всегда жидкий, как вода? Или кашицей?
Марина, до 5-6 мес был постоянно жидкий ,с вводом прикорма стал кашицей. Регулярно 1 раз в сутки. 7-8 мес был оформленный и вот как 2 или 3 нед. Кашицей,сильно прилепает к попе 1-3 раза в сутки
Измениться консистенция стула могла по нескольким причинам, возможно реакция ЖКТ на введение новых продуктов, синдром прорезывания зубов.
Что касаемо высыпаний. Здесь может быть несколько вариантов, либо попробовать сменить смесь на Нутрилон пепти гастро, данная смесь подходит для детей с АБКМ плюс с проявлениями лактазной недостаточности. Переход осуществляем постепенно, начиная с 30 мл. Эффект оцениваем спустя месяц. Либо у ребёнка атопический дерматит, который не связан с питанием. Здесь показан ежедневный уход за кожей. Пользуемся эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Купаем не длительно, после промакиваем кожу полотенцем, не трём. Можно использовать специальные масла для купания. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Обязательно допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Либо ребёнок реагирует на новые продукты прикорма, появлением высыпаний и сменой консисиенции стула.
Марина, получается анализ на дисбактериоз можно не брать в расчёт, и успокоиться по поводу золотистого стафилоккока?
Да, все верно, данный анализ давно уже считается устаревшим методом. Его вообще нет смысла сдавать и тем более ориентироваться на его результаты.