Лактазная недостаточность? Выбор смеси и тактики лечения

Добрый день. Помогите определить по анализам выбор смеси и есть ли лактазная недостаточность? Какие лекарства для улучшения состояния нам принять? Ребенку 2.5, мучаемся с коликами и газиками. Есть склонность к запорам. Сдали анализ на дисбактериоз, копрограмму и углеводы в кале. Очень сомневаюсь на счет правильности сдачи анализа на углеводы. Собирала кал из подгузника, буду пересдавать. Но результат пришел сильно завышенный 1-1,65. В копрологии повышена патогенная флора, есть скрытая кровь и белок. Занижен уровень ph. А в анализе на дисбактериоз повышена лактозонегативная флора и занижены бифидобактерии. Были у педиатора, когда анализы были еще в работе. Педиатор сказал перейти на смесь НАН тройной комфорт. Стул стал реже, но мягкий и оформленный. Колики сохраняются, но они стали реже и мягче. В целом ребенок чувствует себя лучше, конечно... Копрологию на данной смеси и углеводы ещё не повторяла. Мы только перешли.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативный анализ, лечения не требует, так как микрофлора в кишечнике только формируется.
Положительная реакция на скрытую кровь и белок в копрограмме говорит об аллергии к белку коровьего молока, нужна смесь полный гидролизат белка альфаре (нутрилон или нутрилак пепти). Положительную динамику оцениваем не ранее чем через 14 дней. Как правило абкм купируется к году жизни, на лечебной смеси рекомендуется быть не менее 6 месяцев.
По калу на углеводы лактазная недостаточностью, так как Вы собирали анализ это информативно. Нужен прием лактазара по 1 капсуле в каждое кормление.
Положительную динамику оцениваем не ранее чем через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, подскажите, есть ли аналоги данной смеси в линейке Нан? Мы были на нутрилаке, в принципе нас устраивала смесь, но её трудно достать. Нан более распространен в продаже

Да, это нан антиаллергия или еще из линейки Нестле это альфаре.

Принятый ответ

Здравствуйте. кал на дисбактериоз бесполезный и устаревший анализ, не отражающий реальную картину микрофлоры кишечника. Никогда не нужно лечить полученные результаты.
Положительная реакция на скрытую кровь это признак аллергии к белку коровьего молока, прожилок крови не отмечали, обильных срыгиваний?
В этом случае ребенку показан только смесь с полным гидролизом белка 1 нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, Альфаро.
Лактазная недостаточность вторичная на фоне абкм, Добавляйте фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, прожилок крови не видела, срыгивания бывают в небольшом количестве и нечасто. Какая смесь подойдет лучше?

Принципиально не важно, если вы на НАН, то можно использовать НАН антиаллергия

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте!
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности и никак не оценивается.
Лактазная недостаточность это клинический диагноз, то есть только на основании жалоб (жидкий пенистый и скрипучий стул). Если б у ребёнка была АБКМ, то на тройном комфорте не было бы никаких изменений, не всегда белок и кровь указывают на аллергию. Вероятно, это функциональное нарушение в силу незрелости жкт, поэтому на комфорте и стало легче,так как белок лучше переваривается, лактозы меньше. Единственное, я б порекомендовала нутрилон комфорт, так как в нем камедь рожкового дерева и она не вызывает запоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, на нутрилон (обычный) были высыпания и запор. На нутрилаке лучше, в составе есть камедь рожкового дерева, но к сожалению найти Нутрилак Комфорт смогла только на Валдберрис и он таи быстро пропадает из продаж. Поэтому перешла на Нан

Принятый ответ

Юлия, Доброго времени суток .
Юлия, представленные Вами анализы+ жалобы, которые Вы предъявляете на повышенное газообразование, колики, беспокойство, запоры говорят о том , что у ребенка аллерген белкам коровьего молока. лактазная недостаточность вторичная и связана с тем , что воспалительный процесс , вызванный с аллергией к белкам коровьего молока травмирует энтероциты кишечника, которые вырабатывают фермент лактозу ; таким образом формируя ферментную недостаточность.
Смеси выбора при аллергии к белкам коровьего молока являются смеси
на основе полностью гидролизованного белок - это альфаре гастро, нан антиаллергия ;из нутрилона -Нутрилон пепти гастро ;из нутрилака -нутрилак пептиди сцт; переход на эту смесь постепенно в течение 5 дней .
я не рекомендую Комфорт, потому что он всё равно содержит белок коровьего молока( это частично гидролизованная смесь ) , пусть даже в меньшем количестве ,чем в базовой смеси , тем не менее это не смесь выбора при аллергии к белкам коровьего молока ;
дотация лактазы не требуется, потому что перечисленные выше смеси не содержит лактозу , соответственно фермент для переработки молочного сахара не требуется ;
вам только требуется переход на одну из перечислынных смесей, на которой надо находиться 3-6 месяцев минимум. Результативность лечебного питания оцениваем в течение 2-3 недель.
колики снимать симптоматически сухим теплом на живот .
Кал на дисбактериоз на данный момент считается малоинформативной методикой поэтому его во внимание не принимаем.